Кому будет дан красный, а кому зеленый свет? Рассказываем о судьбе здания, реконструкция которого сейчас идет в Березовке

17 Октября 2019 4603

В одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» разгорелись споры о судьбе двухэтажного здания по улице Новогрудской в городе Березовке. Перечислять выдвинутые Интернет-пользователями предположения «Лідская газета» не станет, а сразу даст комментарий компетентного источника – председателя Березовского горисполкома Валерия Еводика.

– Данное здание советской постройки, – начал с истории объекта Валерий Анатольевич.– Изначально в нем находилась, скажем так, контора районного унитарного предприятия «Березовский горпищепромторг», ликвидированного в 2010 году. Затем в разные годы помещения арендовали «Беларусбанк», индивидуальные предприниматели, оказывающие компьютерные, бытовые, торговые и другие услуги. Несколько лет назад данное здание с аукциона выкупила одна из волколковысских компаний. К сожалению, новый хозяин должного отношения к своему имуществу не проявлял, и год за годом внешний вид объекта становился все хуже. А между тем здание расположено в самом центре города Березовки! Пришлось подключить к проблеме вышестоящие власти, и дело сдвинулось с мертвой точки. Сегодня силами собственника, повторюсь, волковысской компании, идет реставрация фасада здания. На очереди – прокладка всех инженерных сетей. Разработкой необходимых проектов уже занимаются.

А вот что будет находиться внутри здания, конкретного ответа пока нет. В ближайшие как минимум полгода здесь будут вестись ремонтно-строительные работы, после завершения которых объект введут в хозяйственный оборот.

– Собственник планирует сдавать это здание в аренду. Вся информация об этом есть, и индивидуальные предприниматели, организации уже проявляют заинтересованность, обращаясь как в горисполком, так и напрямую к собственнику, – добавил Валерий Еводик. – Развею слухи об открытии здесь магазина «Светофор»: его точно не будет, так как для этой торговой сети не хватает торговой площади.

Как бы там ни было, здание отремонтируют, приведут в надлежащее состояние и оно будет радовать, а не мозолить глаз местных жителей и гостей Березовки.

* Фотография из группы «Подслушано Березовка» социальной сети «ВКонтакте»

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться