Специалист отвечает на вопросы: «Когда потеплеют батареи в квартирах? Будет ли тепло в организациях, где есть задолженность?»

25 Сентября 2019 2862
Традиционно к третьей декаде сентября подготовка к осенне-зимнему периоду выходит на финишную прямую. Вот-вот – и тепло начнет подаваться в квартиры лидчан, в организации и учреждения. И у потребителей тепловой энергии, как обычно в этот период, возникает ряд вопросов. Когда потеплеют батареи в квартирах? Будет ли тепло в тех организациях, где есть задолженность по оплате за потребленную теплоэнергию? Как правильно действовать собственникам нежилых помещений в многоквартирных домах?..

На эти и другие вопросы, касающиеся порядка проведения осенне-зимнего периода, корреспонденту «Лідскай газеты» ответила заместитель директора по сбыту филиала «Лидские тепловые сети» РУП «Гродноэнерго» Татьяна Борисова.

– В соответствии с ТКП-388-2012(02230/02030) «Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии», решения о сроках начала осенне-зимнего периода принимаются областными, районными и городскими исполнительными комитетами, – поясняет Татьяна Николаевна.

– Напомните, пожалуйста, в какой очередности происходит включение систем отопления.

– Включение систем отопления объектов производится в следующей очередности при установлении температур наружного воздуха. Для медицинских учреждений, учреждений социального обеспечения, школ и дошкольных учреждений, государственных архивов, библиотек – при среднесуточной температуре в течение пяти суток +10°С и ниже. Для жилищного фонда, общежитий, гостиниц, учебных учреждений – при среднесуточной температуре в течение пяти суток +8°С и ниже. Для общественных, административных зданий, промышленных предприятий и прочих объектов – по согласованию с энергоснабжающей организацией при условии наличия паспорта готовности или акта проверки готовности к работе в ОЗП указанных объектов, зарегистрированных в органе Госэнергогазнадзора, и после включения жилых домов.

Графики включения отопления с началом осенне-зимнего периода составляются согласно следующей очередности подключения потребителей тепловой энергии: 1-я очередь – детские дошкольные, школьные, лечебно-профилактические, медицинские учреждения, учреждения социального обеспечения и музеи, государственные архивы, библиотеки; 2-я очередь – жилые дома, общежития, гостиницы, учебные заведения; 3-я очередь – общественные и административные здания; 4-я очередь  – промышленные предприятия и прочие организации.

Повторю: включение систем теплопотребления каждого потребителя производится согласно графику энергоснабжающей организации при обязательном наличии паспорта и (или) акта готовности к работе в ОЗП, зарегистрированного в органе Госэнергогазнадзора. 

 – Одним из важнейших вопросов соблюдения договорных обязательств и правил теплоснабжения является оплата за потребленные энергоресурсы...

– Филиал «Лидские тепловые сети» РУП «Гродноэнерго» напоминает, что включение систем теплопотребления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет производиться только после полной оплаты образовавшейся задолженности за тепловую энергию, а также внесения 100% предоплаты за текущий период.

– Сейчас много квартир на первых этажах выводится в нежилой фонд. Разъясните, пожалуйста, собственникам таких помещений алгоритм действия в преддверии отопительного сезона.

– Филиал «Лидские тепловые сети» РУП «Гродноэнерго» дополнительно сообщает, что с октября 2018 года нашим филиалом производится заключение договоров теплоснабжения с собственниками нежилых помещений, находящихся в многоквартирных жилых домах. В соответствии с законодательством, при переводе жилых помещений в нежилые в многоквартирных жилых домах собственникам нежилых помещений необходимо обратиться в наш филиал для заключения договора теплоснабжения. Перечень документации, необходимой для заключения договора теплоснабжения, вы можете получить в отделе сбыта энергии филиала по адресу: г. Лида, ул. Советская, 75, кабинеты 108, 109 (электронные адреса для справок: ZhidokIgor@energo.grodno.by, PoznyakYurii@energo.grodno.by).

В завершение беседы специалист Лидских тепловых сетей еще раз напомнила потребителям тепловой энергии о строгом выполнении требований законодательства и бережном использовании тепла.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться