Лизинг для физических лиц

16 Сентября 2019 1949

Человечеству присуще перманентное развитие во всех, в том числе экономических сферах деятельности. Логично, что в 2019 году наряду с кредитами банки и прочие финансовые организации предлагают альтернативные услуги, в том числе лизинг. Изначально процедура была интересна исключительно предпринимателям разного уровня и бизнесу в целом, но сегодня доступна и частным лицам. В нашем материале – всё, что вы хотели узнать про лизинг для физических лиц, но, быть может, боялись про это спросить.

Кратко о главном: суть лизинга

Несмотря на относительную новизну представленного финансового продукта, он реализуется по простой и удобной для клиента схеме. Вкратце весь процесс можно охарактеризовать как финансовую аренду по использованию материальных ценностей между компанией, оказывающей лизинговые услуги, и её непосредственным клиентом.

В основе соглашения – договор, подписанный сторонами-участницами. По его истечении заявитель имеет право выкупить право собственности на конкретное имущество по остаточной стоимости: технику, авто, недвижимость и так далее.

Компания, предлагающая услугу, всегда имеет вариант страховки своих интересов: если клиент не в силах полностью расплатиться по долгу, объект лизинга быстро и на законных основаниях перейдёт в собственность лизингодателя. Правда, такие случаи в Беларуси относительно редки.

Виды лизинга

Ориентируясь на белорусский финансовый рынок, мы можем выделить 3 главных вида лизинга:

  • Операционный. В период действия договора лизингополучатель возмещает менее 75% контрактной стоимости предмета соглашения. Выкуп объекта лизинга в собственность не обязателен.
  • Финансовый. В этом случае лизингодатель приобретает у определённого продавца в собственность имущество, на которое указывает клиент. После этого за оговоренную заранее плату предмет лизинга передаётся лизингополучателю на определённый срок во временное использование. Заявитель вправе по завершении соглашения погасить обязательства перед лизинговой компаний и получить имущество в личную собственность.
  • Возвратный. Вариант услуги, когда лизингополучатель выступает поставщиком предмета лизинга. Далее – подробнее.

Отдельно про возвратный лизинг

Реализация такого продукта стандартно имеет примерно следующий механизм: владелец имущества продаёт его лизингодателю, после чего на официальных условиях принимает свою же собственность для дальнейшего применения. Польза в том, что собственник гарантированно получает деньги и продолжает использовать своё имущество, оставаясь его полноправным владельцем.

Также актуален возвратный лизинг денег.

Сегодня возвратный лизинг – одно из направлений деятельности Центре кредитования АТЛ в городе Лида. Обращайтесь в офис по адресу проспект Победы, дом 29, помещение 17 или оставляйте свою онлайн-заявку на сайте https://atlcredit.by/, чтобы получить необходимое сопровождение своего запроса на лизинг для частных лиц. Телефон для связи: +375 29 804-42-44.

Проценты, достойные вашего внимания

Нормально, когда лизинговая компания оперирует перед заключением соглашения такими понятиями, как процентная ставка и удорожание. Ненормально, если клиент в них не ориентируется.

Справка Центра кредитования АТЛ:

Удорожание априори меньше лизинговой ставки, посему оказывается привлекательнее. Например, 8% процентов удорожания на практике выгоднее, нежели 21% процент ставки по лизингу.

Преимущества использования лизинга для физлиц:

1. Оформление с минимальным пакетом документов. Отсутствие необходимости предоставления залога;

2. Нет скрытых платежей, а также комиссий;

3. Гибкие условия договора. Предмет лизинга можно не выкупать при желании;

4. Клиенту не нужно заниматься страхованием имущества, все обязательства на себя берёт лизингодатель;

5. Сделка может быть оформлена в течение одного или двух дней с момента подачи заявки; 

Что можно купить в лизинг

Физические лица в Беларуси могут претендовать на покупку в лизинг следующих товаров и объектов:

1. Транспортные средства (легковые или грузовые авто).

2. Недвижимость (физическим лицами в первую очередь интересны объекты жилого фонда, но при необходимости в лизинг можно приобретать и коммерческую недвижимость).

3. Разнообразные предметы длительного использования.

Отдельная опция финансовых компаний: товары в лизинг по условиям партнёрских программ.

Условия потенциальной сделки

От гражданина, решившего приобрести в лизинг то или иное имущество, потребуется предоставить:

1. Паспорт или иной документ, подтверждающий резидентстсво Беларуси;

2. Заявку, которая заблаговременно заполняется по установленному образцу;

3. Справку о доходах с места работы. Иногда – об альтернативных источниках дохода;

4. Любые другие документы по требованию лизингодателя.

И что в итоге?

Лизинг для физических лиц – альтернатива стандартному банковскому кредитованию. Оцените свои возможности, получите консультацию у профессионалов – и вы достигнете желаемого на выгодных условиях.
Текст: На правах рекламы.На правах рекламы.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться