«Это еще и творчество». Оператор карусельно-кокильных машин Лидского литейно-механического завода рассказал о своей работе

21 Июля 2019 1567
Валерий Ёдис родом из Вороновского района, но он всегда мечтал жить и работать в Лиде. Поэтому после срочной службы в армии устроился на работу на одно из лидских машиностроительных предприятий формовщиком.

Работать с металлом парню очень нравилось, но не устраивали некоторые организационные моменты – например, то, что постоянно перебрасывали из цеха в цех. Валерий стал подумывать о смене места работы. И с 2011 года связал свою судьбу с другим предприятием – ОАО «Лидский литейно-механический завод». Ему сразу понравился дружный коллектив литейного цеха, в котором его окружили вниманием и поддержкой, нравилось и то, что работа по-прежнему была связана с металлом.

Трудовой путь на «литейке» Валерий Ёдис начал съемщиком карусельно-кокильных машин. Это была новая для него специальность, ей нужно было подучиться. 

В чем же заключалась новая работа? Если в двух словах (для тех, кто не знаком с литейным производством), карусельно-кокильная машина (ККМ) – это механизм для изготовления отливок  в металлической форме (кокиле). Она действительно напоминает карусель. На вращающемся основании установлены по окружности шесть секций с кокилями, в них поочередно задувается смесь из песка и других компонентов, которая равномерно распределяется по стенкам, потом заливается расплавленный металл, а когда он остывает до определенной температуры, отливка извлекается из формы. 

В литейном цехе установлены пять карусельно-кокильных машин, и каждую обслуживают три человека. Главным является оператор ККМ, который задувает формы (это самая сложная операция). Параллельно он руководит работой заливщика, который заливает металл в кокиль, и съемщика, осуществляющего операцию по извлечению отливки из формы.

Работа съемщика – не самая сложная на карусельно-кокильной машине, но и она требует специфических знаний и навыков. Можно сказать, все, кто приходит рабочим в литейный цех впервые, начинают с этого. И именно на этой стадии становится понятно, сможет или не сможет человек работать на этом производстве вообще. «Работа на карусельно-кокильной и кокильной машинах требует прежде всего очень больших выдержки и терпения, – посвящал меня в тонкости литейного дела Валерий Станиславович во время нашей недавней встречи в преддверии профессионального праздника. – Некоторые не выдерживают и уходят. А мне понравилось, я остался. И еще я думаю, что на стадии обучения многое зависит от наставника. Мне в этом плане очень повезло. Я очень благодарен за переданные знания и опыт Виктору Базылевичу, который был оператором на карусельно-кокильной машине в самом начале моего трудового пути на заводе, и сменному мастеру Виктору Игнатовичу – именно с их поддержкой я осваивался на литейном производстве».

Потом Валерий Ёдис освоил профессию заливщика, а еще позднее – самую сложную и ответственную из них, оператора карусельно-кокильной машины. Теперь он отвечал не только за себя, но и за работу заливщика, съемщика и всей машины. «Все операторы карусельно-кокильных машин выросли из заливщиков и съемщиков, – говорит Валерий Станиславович. – Вообще, эта работа требует не только больших опыта и знаний, но она еще и творческая. Ведь оснастка на карусельных машинах постоянно меняется (сейчас, например, мы отливаем распределительные валы). Соответственно, сложность изготовления отливок разная, каждый раз требуется особенный подход. Вообще, обязанностей у оператора ККМ немало. Надо следить, чтобы правильно была отрегулирована секция, было достаточное давление для качественного надува, соответствовала параметрам температура модели, и за многим другим. Если замечаю отклонения, то что-то мы исправляем сами, а где-то приглашаем узких специалистов».

Валерий Ёдис увлеченно рассказывает о других особенностях своей работы. Она организована по сменам, по скользящему графику, так как литейное производство круглосуточное. Приходится работать и в ночные смены, и в праздники. Он к этому уже привык и даже шутит: «Когда летом днем стоит жара и на улице, и в цехе, работать в ночные смены – одно удовольствие».  

Темп работы на карусельно-кокильной машине, выполнение и перевыполнение сменных заданий во многом зависят от слаженного труда всей команды. А команда у Валерия Ёдиса (это заливщик Андрей Картанович и съемщик Александр Манько) очень надежная.
 
О самом Валерии Станиславовиче на предприятии тоже отзываются как об очень ответственном работнике. «В первую очередь я бы отметил его целеустремленность и трудолюбие, он постоянно перевыполняет сменные задания, – говорит начальник литейного цеха Денис Куликов. – Когда-то Валерий был начинающим работником, а теперь у него самого много учеников. Он настоящий профессионал, досконально знает карусельно-кокильные и кокильные машины, все операции, при этом вникает в работу коллег и всегда, когда требуется, подскажет, посоветует, придет на помощь. Во всем этом он является примером для других». 

За трудовые достижения и профессионализм портрет литейщика металлов и сплавов, оператора карусельно-кокильных машин Валерия Ёдиса в прошлом году был помещен на заводскую Доску почета, в этом году к профессиональному празднику Валерий Станиславович награжден Почетной грамотой.
Текст: Светлана Медуница.Светлана Медуница.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться