Купил машину с пройденным техосмотром. Как перенести отметку в новый сертификат?

19 Июля 2019 7126

«Купил автомобиль. К счастью, прохождение техосмотра бывший владелец не игнорировал, и до марта следующего года я могу об этом вопросе не беспокоиться. Но чтобы не было претензий со стороны ГАИ,  отметку о прохождении ТО необходимо перенести в новый сертификат. Какие для этого необходимы документы, во сколько это обойдется финансово и как быстро я должен это сделать?»

Максим, лидчанин.

На первую часть вопроса ответил инженер по допуску транспортных средств  УП «Белтехосмотр» Виталий Юргелевич.

– При внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт), выдаче его дубликата, выдаче нового документа (сертификата) о прохождении государственного технического осмотра, а также в случае государственной регистрации транспортного средства новым собственником в период действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении отметка в документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра переносится работником УП «Белтехосмотр» после подтверждения факта выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Для осуществления данной процедуры необходимо написать заявление и оплатить услугу. При этом подать заявление может не обязательно лицо, указанное в техническом паспорте автомобиля, а любое лицо, законно владеющее данным транспортным средством. Вместе с заявлением предоставляются технический паспорт, сертификат, документ, удостоверяющий личность заявителя и копия документа, подтверждающая оплату услуги.

В настоящее время сумма оплаты составляет 8.94 рубля и производится на расчетный счет ВY03 BPSB 3012 1052 5301 3933 0000 в ОАО «БПС-Сбербанк», получателем платежа является УП «Белтехосмотр», УНП 190471274. К сожалению, оплата за данную услугу на диагностических станциях Лиды не производится. Более подробную информацию можно получить на сайте УП «Белтехосмотр» gto.by.

На вопрос, сколько времени на данную процедуру есть у нового владельца, нашему читателю ответил начальник МРЭО ГАИ Андрей Драб.

– С момента регистрации транспортного средства в течение десяти дней техосмотр должен быть пройден или перенесена отметка о его прохождении.

Сотрудники ГАИ и представители УП «Белтехосмотр» проводят совместный рейд по выявлению транспорта, не прошедшего ТО.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться