«А вы отправляйтесь на окраину!» В Лиде некоторые жители улицы Невского стараются доказать, что им не нужны соседи-новоселы

17 Мая 2019 9073
Редакция «Лідскай газеты» не раз сталкивалась с фактами, когда некоторые жители «старой» части города в штыки воспринимали возведение недалеко от их домов, на свободных территориях, новых многоэтажек. Мол, неужели в Лиде мало места для строительства жилья?

Вон на окраине его пруд пруди. Там и возводили бы все без исключения жилые дома. Впрочем, человеку так легко рассуждать, когда он сам, его дети, родственники обеспечены жильем, когда забыл, как в свое время в ожидании решения жилищного вопроса мыкался по съемным углам. Недовольному гражданину нет теперь дела до тех лидчан, которые ждут квартиры как манны небесной и имеют не меньшее право, чем он, жить в микрорайоне с уже развитой инфраструктурой.

Свои доводы противники строительства подкрепляют и тем, что новостройки заслонят солнечный свет, который попадает в их квартиры, а также вид из окна; что микрорайон лишится зеленой зоны или спортивной площадки. Сколько нервов истрепали такие активисты себе и строителям! А в итоге оказывалось, что все опасения были напрасными. Жители не ощутили в связи со строительством неудобств в своих квартирах, а вместо хаотичных зеленых насаждений появились аккуратные скверы, преобразились существующие спортивные объекты и добавились новые, оборудованы детские площадки. Так было при возведении жилых домов по улицам Космонавтов, Мицкевича и других.

Вопросы к компетентным службам

И вот история повторяется. На этот раз недовольны, что вблизи появилась строительная площадка 25-квартирной пятиэтажки, жители домов № 20, корпуса 1 и 2, и квартиры № 2 дома № 22 по улице Невского. Может, в данном случае действительно нужно бить тревогу? Редакция «Лідскай газеты» решила задать вопросы ответственным представителям организаций и служб.

– Проводилось ли заранее, как того требует законодательство, общественное обсуждение в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения? Какие тогда претензии высказывали жители? – поинтересовались мы у заместителя начальника управления архитектуры и строительства Лидского райисполкома Виктора Рудого.

– Это мероприятие проводилось с 11 декабря 2017 года по 4 января 2018 года, – ответил Виктор Марьянович. – Не менее чем за десять календарных дней в местных СМИ была опубликована предоставленная нами информация о том, что пройдут общественные обсуждения. Информация была опубликована не только в СМИ – уточненные сведения были размещены на официальном сайте и информационных стендах райисполкома, на досках объявлений у подъездов жилых домов. Однако за время проведения общественного обсуждения предложений и замечаний от физических и юридических лиц в райисполком не поступило.

Управление архитектуры и строительства райисполкома направило в комитет по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома письмо о необходимости рассмотрения итогов проведенных обсуждений на заседании архитектурно-градостроительного совета. Совет согласовал концепцию строительства многоквартирного жилого дома по улице Невского. После этого заказчик строительства – унитарное предприятие «АльфаСтроИКСобслуживание» – получил в установленном порядке разрешительную документацию на проектирование и строительство дома.

– А как объяснить тот факт, что архитектурно-планировочная концепция строительства 5-этажного жилого дома по улице Невского на генеральном плане застройки Лиды отличается от разработанного проекта: дом в итоге оказался повернут в другую сторону? – задали мы следующий вопрос Виктору Рудому.

– Изменения пришлось внести при проведении проектно-изыскательских работ по проектированию дома. Но это не противоречит действующему законодательству. Проектная документация прошла государственную строительную экспертизу на соответствие принятых решений требованиям строительных, санитарных, противопожарных и экологических норм и правил Республики Беларусь. Получено положительное заключение, – объяснил Виктор Марьянович.

 

 Так выглядело место под застройку.

Когда мы обратились с данным вопросом к руководителю генподрядной организации «АльфаСтроИКС» Вячеславу Спасюку, он ответил, что компания, которая выполняла геодезические работы, точно рассчитала, как должен быть посажен дом на местности. «Мы, начиная строительство, ни на сантиметр не отошли от проекта, – подчеркнул Вячеслав Ростиславович. – Расстояние от новой пятиэтажки до одного соседнего многоквартирного дома составит 22 метра, до второго – 26».

– Возможно, у жителей близлежащих домов есть основание нарекать на то, что, в случае чего, из-за новостройки не будет возможности подъезда к домам у пожарно-спасательной техники? – решили мы.

– По заявлению граждан я побывал на стройплощадке, – сказал на это первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач. – Строительство ведется на основании разработанной и утвержденной документации. В проекте соблюдены требуемые противопожарные разрывы от строящегося дома до существующих зданий. Также соблюдены требования к проездам к жилым зданиям пожарной аварийно-спасательной техники.

Тогда мы обратились к главному врачу центра гигиены и эпидемиологии Алексею Орачеву и поинтересовались у него: «А как будут обстоять дела с солнечным светом? Неужели из-за новой пятиэтажки прямые солнечные лучи не будут попадать в квартиры близлежащих домов?»

– Нами проведен расчет продолжительности инсоляции (попадания прямых солнечных лучей) жилых помещений квартир домов № 20, корпуса №№ 1 и 2, по улице Невского, окна которых выходят на строящийся жилой дом, а также в жилых помещениях квартиры № 2 дома № 22 и на территории жилой застройки этих домов, – ответил Алексей Викторович. – Определено, что новостройка не станет препятствовать обеспечению соблюдения гигиенических требований, поскольку минимальный показатель времени инсоляции (не менее 2 часов непрерывного попадания солнечного света) будет соблюден.

– Пятно застройки задело спортивную площадку. И если кто-то пользовался ею, то не желал бы лишиться возможности заниматься спортом. Что предложите взамен? – поинтересовалась редакция у руководителя ЧСУП «АльфаСтроИКС» Вячеслава Спасюка,

– Взамен спортивной площадки, которая была оборудована в 80-х годах (поэтому турники и приспособления уже пришли в негодность), мы построим площадку для воркаута, которой сможет воспользоваться любой желающий. Подобное спортивное сооружение мы оборудовали в прошлом году на центральном стадионе в Ивье, когда шла подготовка города к областным «Дажынкам», – рассказывает Вячеслав Ростиславович. – Около нового дома по улице Невского будет оборудована и современная детская площадка. В строительстве таких сооружений у нас также имеется опыт. Подобную детскую площадку мы построили по улице Хасановской, вблизи возведенного нашей организацией 36-квартирного жилого дома с долевым участием граждан. У местной детворы она сейчас востребована. Уверены, что дети и их родители также оценят площадку, которую мы планируем оборудовать по улице Невского.

 Недалеко от дома оборудуют подобные площадку для воркаута и детскую игровую зону.

Вячеслав Спасюк обещает, что строительная организация ответственно отнесется к благоустройству территории. Оно будет включать в себя обустройство расширенного до шести метров внутриквартального проезда, выполненного из устойчивой плитки,  и оборудование современной закрытой контейнерной площадки для сбора мусора. А вот стоянка около дороги на 31 машино-место уже сделана, осталось нанести разметку и установить знаки.

Строительство дома по улице Невского начато в апреле и завершится в ноябре текущего года. Безусловно, жить рядом со стройплощадкой, на которой ведутся работы, некомфортно. Жители жалуются на шум, который создает строительная техника.

Редакция обратилась по этому вопросу к главному врачу центра гигиены и эпидемиологии Алексею Орачеву.

– Нами был изучен план организации строительных работ. Строительная площадка функционирует в будние дни с 8.00 до 19.00, в субботу – с 8.00 до 14.00, воскресенье – выходной. В соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства время проведения строительных работ на территории жилой застройки не регламентируется, – ответил он.

– Мы стараемся минимизировать временные неудобства, которые ощущают жители. Электроинструмент, который создает больше всего шума, строители используют не больше часа в день, – говорит Вячеслав Спасюк. – Искренне приносим людям свои извинения и просим перетерпеть время стройки.

Есть и такое мнение

Услышат ли слова руководителя ЧСУП «АльфаСтроИкс» недовольные жители домов по улице Невского? Ведь слышит тот, кто хочет слышать. Но что для жителей близлежащих домов тот факт, что современное яркое здание станет украшением микрорайона застройки? Разве их волнует то, что благодаря строительству 25-квартирного жилого дома 25 лидских семей улучшат свои жилищные условия? Кстати, город в своей многоэтажной застройке тем и отличается, что, как в песне поется, «наши окна друг на друга смотрят вечером и днем». И тут уж так: не хочешь терпеть соседа – спускайся из многоэтажки на землю, переселяйся на отдельный участок и огораживайся высоким забором.

Фасад будущего дома.

Свое мнение, которое отличается от мнения противников строительства, редакции высказали некоторые лидчане.

Ирина Болеславовна, жительница улицы Невского: «Живу рядом с новостройкой в частном доме. В нем я родилась, выросла. Помню, как застраивалась многоэтажными домами наша улица, как возводились дома №20, корпуса 1 и 2. Нам тогда и в голову не могло прийти протестовать против строительства. Мы знали: людям нужны квартиры. Строительство в городе (как тогда, так и теперь) – обычное дело! Хорошо, что сейчас возводят яркие дома, в отличие от серых многоэтажек, которые строили раньше. Они делают город краше».

Олег Викторович, будущий новосел: «Год назад я женился. Как любой молодой семье, нам с женой хочется обзавестись собственным жильем. Пока живем вместе с родителями. Мы очень обрадовались, когда узнали, что по улице Невского будет строиться дом с долевым участием граждан. Обратились к заказчику строительства, чтобы приобрести квартиру. Устраивает, что в микрорайоне развита инфраструктура, что сам дом находится недалеко от места моей работы. Немаловажно наличие площадки для воркаута и детской площадки. Мне непонятно, почему некоторые жители близлежащих домов считают, что такие молодые семьи, как наша, должны приобретать себе жилье за чертой города, чтобы не тревожить их покой. Разве это нормально?»





Текст: Мария Трокель.Мария Трокель.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться