Отвечает юрист. Каков срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества, в том числе совместно нажитого жилья?

04 Мая 2019 854

«Подскажите, каков срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества, в том числе совместно нажитого жилья?»

Андрей и Инга Б.

На вопрос отвечает юрист Михаил Кисель.

 – В соответствии с ч. 5 ст. 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, установлен трехлетний срок исковой давности. Вместе с тем по общему правилу, в соответствии с п. 1 ст. 201 ГК, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В связи с этим, если, например, после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, срок исковой давности исчисляется с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому осуществлять свои права в отношении этого имущества.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться