Какой вопрос – такой и ответ, или Как отвечать на неудобные вопросы

24 Апреля 2019 1724
«Часто приходится сталкиваться с нетактичными людьми, задающими неудобные вопросы типа «И сколько ты сейчас зарабатываешь?», «А почему второго не рожаете?», «Вы разводитесь, да?». Как правильно отвечать, чтобы не нагрубить человеку, но дать понять, что такое спрашивать неприлично?»

Вера.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Все вопросы о детях, о ситуациях в семье, материальном положении от незнакомых, а иногда и от знакомых людей расцениваются как нарушение границ. А для сохранения благополучия и психологического комфорта человеку очень важно оберегать собственные границы. 

Часто мы забываем о том, что не должны объяснять людям свою позицию по личным вопросам. А еще реже задумываемся, почему люди задают такие вопросы.

Чаще всего для человека это своеобразный способ поделиться своим видением мира, своими эмоциями и чувствами. Человек так устроен, что воспринимает мир таким, каким он привык его видеть. Поэтому если в семье у этого человека, например, двое детей, то он будет уверен, что и для всех остальных это самый подходящий вариант. Или, имея определенный уровень дохода, он с трудом представляет, как живут люди с другим достатком. А иногда настойчивое желание выяснить, почему же у других людей в жизни все устроено  иначе, говорит о сомнениях этого человека. Это своеобразный способ убедить себя в том, что он принял правильные решения относительно устройства и организации своей семьи или карьеры.

Как быть, если вам задали вопрос, на который совсем не хочется отвечать?

Во-первых, помните, что, отвечая на неприятные вопросы, вы имеете полное право не давать собеседнику никакой конкретной информации. Ведите себя, как программист из анекдота, который на вопрос заблудившихся Холмса и Ватсона, путешествующих на воздушном шаре, ответил абсолютно правильно, но при этом от его слов не было никакой пользы.

– Сэр, не подскажете ли вы нам, где мы находимся? 

– В корзине воздушного шара, сэр!

Или  давайте общую, но также не слишком полезную информацию.

– Сколько ты зарабатываешь?

– Как все, среднестатистическую заработную плату.

Психология предлагает еще один хороший прием – отражать чужие бестактные вопросы. Так, если заданный вопрос кажется вам бестактным и неприятным, ответьте на этот вопрос вопросом, который будет неприятен собеседнику. После нескольких таких приемов «отзеркаливания» у человека, скорее всего, пропадет желание быть излишне любопытным.

Пользоваться чувством юмора в сложных ситуациях – отличная привычка для хорошего настроения и преодоления проблем. Услышав в свой адрес неудобный вопрос, ответьте шуткой. Так вы не обидите человека, вам не придется оправдываться или расстраиваться, а собеседник испытает легкое недоумение и, может быть, поймет, что границы, которые он захотел переступить относительно вашей личной жизни, для него закрыты.

С другой стороны, шутливые ответы – отличный способ поднять настроение себе и окружающим и пообщаться как добрые приятели. Люди могут даже не заметить, что так и не узнали подробностей вашей жизни, зато будут считать вас дружелюбным, веселым и общительным человеком. 

– Ты сидишь на диете. Наверное, тебе очень тяжело?

– Нет, что ты. Я открыла для себя новый способ питания: перед сном просматриваю картинки с едой и питаюсь визуально. 

Психология развития подобных ответов принесет большую эмоциональную пользу. В беседе можно развивать тему юмора дальше – это повод для хорошего настроения, новых знакомств, в коллективе например.

Также такой прием поможет понять истинную причину того, почему окружающие люди интересуются подробностями вашей личной жизни. Когда, получив в ответ шутку вместо информации, человек продолжает поддерживать тему юмора и не старается вытащить у вас истинное положение дел – скорее всего, он на самом деле испытывает к вам симпатию и желание общаться. Психология развития близкого общения или разговоров в непринужденной обстановке позволит выявить настоящие мотивы окружающих относительно вас. Наблюдайте за людьми (какие вопросы они вам задают, как реагируют на ответы, просят ли советов и дают ли их сами) – возможно, результат вас удивит. Но главное – это поможет расставить приоритеты, кто может стать лучшим другом, а кто останется просто знакомым.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться