В текущем году в Лиде с государственной поддержкой построят шесть многоквартирных жилых домов

22 Апреля 2019 4748

Шесть многоэтажных многоквартирных жилых домов с государственной поддержкой (а это в общей сложности 367 квартир) в рамках реализации Указа № 240 будут построены в Лиде в текущем году.

Это два 80-квартирных, 36-, 72-, 42-квартирные многоэтажки, которые появятся в микрорайоне Индустриальный, и 57-квартирный дом по улице Кооперативной. Срок сдачи жилья в основном запланирован на 3-4 кварталы. Дом по улице Кооперативной, строительство которого ведет ОАО “Гродножилстрой”, примет новоселов летом. Это панельный дом, состоящий из двух 9-10-этажных модернизированных (рядовой и угловой) блоков-секций. 

Журналист “Лідскай газеты” решил отправиться на строительную площадку по улице Кооперативной, чтобы сообщить читателям, на какой стадии строительства находится этот жилищный объект. Но прежде обратился к начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Марине Мацук, чтобы узнать, какая категория граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, получит ключи от квартир в новой многоэтажке. По словам Марины Вячеславовны, новоселами в доме по улице Кооперативной станут многодетные семьи. Политика государства направлена на обеспечение жильем таких семей в первую очередь.

Кстати, новостройка сразу была рассчитана на то, что в ее квартирах будут жить многодетные семьи. Согласно разработанному ОАО “Гродножилстрой” проекту, в доме насчитывается 39 трехкомнатных квартир и 18 четырехкомнатных. И как убедился журналист, пройдя вместе с мастером строительной организации Александром Зубовичем  по этажам новостройки,  это будут прекрасные, просторные помещения. В ряде трехкомнатных квартир рядовой секции дома имеется особая “фишка” – два санузла. Для многодетной семьи такое нововведение не лишнее.

 На момент посещения строительной площадки в возведенной коробке устанавливались оконные блоки производства самого подрядчика – ОАО “Гродножилстрой”, – шла внутренняя отделка помещений. В этом плане немало уже сделано. Продолжаются сантехнические и электромонтажные работы. Параллельно по улице Кооперативной, недалеко от дома, механизированно выполняются и земляные работы – готовится площадка под стоянку для личного автотранспорта жильцов. Скоро начнется внешняя отделка здания. По словам Александра Зубовича, на строительстве дома ежедневно задействовано порядка сотни человек: маляры, плотники, сантехники, электрики и т. д.

Квартиры в доме строятся “под ключ”: будут установлены межкомнатные двери, поклеены обои, в комнатах положен ламинат, в кухне – линолеум, в санузле обязательно наличие ванны и унитаза. Словом, после сдачи многоэтажки в эксплуатацию и получения документов на жилье семьи могут завозить вещи и обживаться в новой квартире.

А в том, что строительные работы в доме будут выполнены качественно, можно не сомневаться. В том, что качество ставится во главу угла, заверяют и представители подрядной организации (ОАО “Гродножилстрой”), и представители организации заказчика – управления капитального строительства Лидского района, – которые курируют объект. 










Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться