На прибрежной территории Лидского озера посадили сорок елей и сосен

19 Апреля 2019 3102
В субботу, 20 апреля, повсеместно в нашей стране состоится республиканский субботник. Накануне этого важного события сразу несколько общественных объединений показали пример труда.

Лидская РОС ДОСААФ, Лидско-Березовская РОС ДОСААФ, ОСВОД и РК ОО «БРСМ» совместными усилиями посадили сорок елей и сосен в излюбленном месте отдыха жителей города – на прибрежной территории Лидского озера.

– Впереди у нас еще много добрых дел, которые мы делаем для себя, так как живем в этом красивом городе, – заметил корреспонденту «Лідскай газеты» инициатор акции, председатель Лидской районной организационной структуры ДОСААФ Станислав Карабан. – Одно из них мы осуществили сегодня, собравшись здесь вместе. Но особенно за участие в нашей совместной акции хочется поблагодарить волонтеров отряда «Радуга» из средней школы № 8. Своим трудом они доказали, что молоды и инициативны. А еще – что очень любят свой город и всегда готовы творить добрые дела.

По словам участников, участием в акции они внесли свою лепту в цикл мероприятий по наведению порядка на земле. Главное – чтобы пример оказался «заразительным».









Подготовили замок к туристическому сезону

Наводили порядок в городе представители трудовых коллективов, учащиеся учреждений образования и в пятницу. Сотрудники отдела культуры Лидского райисполкома, Лидского историко-художественного музея, первичной организации ОО «БРСМ» УО «Лидский государственный профессиональный политехнический лицей», шестьдесят человек, облагораживали территорию Лидского замка.

– Нашу совместную трудовую акцию мы приурочили к двум событиям: республиканскому субботнику и Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается, в том числе и в нашей стране, 19 апреля, – рассказывает главный специалист отдела культуры Лидского райисполкома Мария Дуки. – Этот день был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Конечно, мы не могли не остаться в стороне от данного события. Сегодня мы наводили порядок на территории главной исторической достопримечательности города – Лидского замка. Пока мы работали, в стенах средневековой крепости смогли побывать гости города. А это говорит о том, что с открытием сезона в Лиде вновь будет много туристов. Объединили усилия и другие небезразличные к судьбе своей малой родины энтузиасты. Порядок у исторических памятников наводился сегодня в городе Березовке, агрогородке Гуды.

Активное участие в наведении порядка в стенах Лидского замка приняли учащиеся УО «Лидский государственный профессиональный политехнический лицей». Несмотря на то что после занятий все обычно спешат домой, немного поработать, вооружившись необходимым инвентарем, им было не в тягость, а в радость.

– Мы всегда с удовольствием принимаем участие в трудовых акциях, – отметил учащийся лицея Александр Шабанов. – И сегодня работали дружно и с удовольствием.














Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться