Лидские рыбаки вышли на уборку водоемов и остались разочарованы поведением своих коллег

18 Апреля 2019 2282
Традиционно в середине апреля в Беларуси проходит акция «Чистый водоем». И традиционно к ней подключаются лидчане. В этом году активисты местного рыболовного клуба «Рыбацкая беседка» совместно с представителями районной организацией «Белорусское общество охотников и рыболовов» очищали от мусора берега разливов вблизи деревень Наркуны и Огородники.

– К сожалению, желающих присоединиться к уборке водоемов оказалось немного – только пять человек, и это при том, что в трех городских рыболовных сообществах состоит более двух тысяч человек и «клич» был брошен заблаговременно до начала акции! – эмоционально рассказывает Вадим Будревич. – Куда подевались все эти «защитники природы», которые несколько месяцев назад так сильно переживали за замор?! Тогда столько шума наделали, такими все хорошими хотели быть, так радели за экологию, а когда реальная помощь надобилась, так – увы… Хотя многие в день, когда мы наводили порядок на водоемах, рыбачили и видели, как мы убираем мусор, отложили удочки и присоединились к нам единицы. Остальные безучастно наблюдали за происходящим, даже смотрели на нас как на ненормальных: мол, вам что, больше всех надо?! Печально все это. Какой пример мы подаем подрастающему поколению?

Сетовал рыбак и на то, что стоянки и места лова рыбы были просто завалены мусором. «Мусор был везде: в воде, в канавах, в траве, в кустах… Хотя в прошлом году мы убирали эти заливы. Апофеозом всего были найденные пакет с использованными подгузниками и унитаз. Это ж нужно было специально все это возить в багажнике, а потом выбросить по приезду на рыбалку?! Как назвать такого человека?!» – возмущенно говорит Вадим Будревич.

Утрамбованные мусором пакеты собирались быстро. Среди находок были сигаретные пачки, пластмассовые и стеклянные бутылки, целлофан, упаковки от рыболовных снастей.

Рыбаки высказали предположение-предложение, что, возможно, найдутся и другие активисты, готовые организовывать подобные акции по уборке водоемов и прибрежных зон вокруг Лидского района, а заодно привлечь внимание к проблеме их загрязнения. 

– Попытайтесь сделать, как мы. Сейчас модными становятся разные флешмобы, челленджи. Давайте запустим флешмоб «Собери на берегу мусор!». Ведь не нужно сильно тратиться, чтобы сделать чище окружающую среду мы же не мусорим у себя дома. А чем отличается место буквально в нескольких километрах от родных стен?

Поэтому можно возмущаться, писать  письма, а можно просто взять мешок, собрать мусор, как минимум за собой, и выкинуть в контейнер», – говорит напоследок Вадим Будревич.

Не согласиться с героем нашего материала трудно. Мы все равняемся на заграницу, любим повторять: «А вот там, в Европе…» Но там чистота – это норма. И акции по уборке мусора там – это как пикник на свежем воздухе. Очень важно участие в подобных встречах и детей, чтобы они с детства учились у старших беречь природ, элементарной заботе об экологии, о той Земле, которая достанется нашим потомкам. И тогда отсутствие мусора, который лежит в неположенном месте, и у нас станет нормой.


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться