Конфликты между братьями. Как найти компромисс?

17 Апреля 2019 1289
«Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации. У меня два сына. Старшему 19 лет, младшему – 11. Ругаются страшно! Еще пару лет назад проблем никаких не было. А сейчас младший брат перестал слушаться старшего. Старший пытается поставить его на место, а тот все воспринимает в штыки. Если вмешиваюсь, оба пытаются доказать, что правы. Старший постоянно обижается, говорит, что его ни во что не ставят, младший – что  не обязан его слушаться. Каждый раз скандал! Что делать? Как наладить отношения между ними?»

Наталия.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Ваш младший сын вступил в подростковый период, и, следовательно, сейчас в вашей семье наступил очень важный момент для пересмотра спектра обязанностей и ответственности каждого члена семьи.

В связи с этим основные рекомендации следующие:

  • С младшим сыном обсудить, какие дела он может делать самостоятельно и в чем может нести ответственность за результат (как положительный, так и отрицательный), не подвергаясь при этом тотальному контролю. С ним следует советоваться по вопросам, касающимся его интересов или его самого. У него должно быть личное пространство (интересы, территория и др.), которое не подвергается постоянному контролю или критике. При этом ваша задача – устанавливать приемлемые границы и помогать сыну удерживаться в них.
  • Следует помочь старшему сыну расставить приоритеты. Попросите его объяснить, что значит «его никто ни во что не ставит». Это действительно так или это эмоциональная реакция на протестное поведение брата-подростка? Какие еще события и достижения присутствуют в жизни старшего сына? За что он получает или может получать признание? Акцентируйте внимание на других сторонах его жизни, ведь взаимодействие с домочадцами – далеко не единственное событие в жизни девятнадцатилетнего молодого человека. Кроме того, хоть он значительно старше брата и стремится опекать его, он его брат и не может нести ответственность за воспитание в той же мере, что и родители. Возможно, вам следует обсудить со старшим сыном тот факт, что подростковый возраст младших членов семьи – это нелегкое испытание и для старших ее членов. Коммуникацию с младшим братом следует налаживать в режиме переговоров, быть доступным для советов в нужный момент.
  • Помните, что все правила в вашей семье должны контролироваться вами. Вы можете привлекать сыновей для решения различных семейных вопросов (и это будет хороший опыт для них обоих). Разумеется, участие и ответственность каждого из них будут различными. 
  • Также, если есть возможность, будет полезным увеличение общения младшего сына с мужчинами, которые могут быть для него поддержкой или примером (отец, дедушка, дядя).
При всем этом должна присутствовать ваша безусловная любовь к обоим детям. Будьте мудры, терпеливы и последовательны!
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться