Заместитель директора Лидского ГУП ЖКХ ответил на вопросы о капитальном ремонте домов. Какие из них подлежат ремонту? Учитываются ли мнения жильцов?

05 Апреля 2019 2123
Ранее был опубликован список многоквартирных жилых домов Лидского района, подлежащих капитальному ремонту в текущем году. У читателей, ознакомившихся с этой информацией, возникли вопросы, на которые они хотели бы получить ответы. Поэтому редакция пригласила к беседе заместителя директора Лидского ГУП ЖКХ Леонида Кусойтя и попросила объяснить людям все нюансы проведения ремонтно-строительных работ при обновлении жилого фонда.
 
– На 2019 год запланирован капитальный ремонт жилфонда по Лиде, Березовке и домов, которые находятся на обслуживании ГУП ЖКХ в Минойтах, Первомайском, Сельце. Общее количество домов – 39 (многие из них имеют малую этажность), общая площадь – 57,2 тысячи квадратных метров, – говорит Леонид Кусойть. – На сегодняшний день капитального ремонта требует и ряд других домов. Но, к сожалению, возможности, в том числе и финансовые, ограничены. Тем не менее с большой вероятностью можно сказать, что люди, которые ожидают капитального ремонта своих домов, дождутся его в скором будущем. В прошлом, 2018, году по Лиде и району в эксплуатацию введено 52,9 тысячи квадратных метров отремонтированного жилого фонда. Это составило 2,7 процента от общей площади эксплуатируемого жилья. На сегодняшний день правительство республики ставит следующую задачу: с 2020 года процент капитально отремонтированного жилья от всей общей площади эксплуатируемого жилфонда должен быть не менее 3. Чтобы выполнить эту задачу в Лидском регионе, с учетом того что за счет новостроек жилфонд прирастает, площадь отремонтированного жилья за год должна составлять более 61 тысячи квадратных метров. 

– От чего зависит постановка дома на капитальный ремонт? Что при этом берется за основу?

– Организацией, которая обслуживает жилой дом (в данном случае службой ЖКХ), в соответствии с законодательством проводится его обследование. Принятие решения о постановке дома на капитальный ремонт зависит от его технического состояния, учитываются виды конструктивных элементов, архитектурно-планировочные решения по дому, его благоустройство, генплан застройки и год ввода в эксплуатацию. 

Иногда люди спрашивают: почему соседний дом уже отремонтировали, а наш – нет, хотя они одинаковые по сроку эксплуатации? Отвечая на этот вопрос, я привожу такой пример. Один человек до самой пенсии не болеет и не бывает у врачей, а второй, начиная с 20 лет, должен обращаться за медицинской помощью. Эту аналогию можно перенести и на дома. Дома могут быть одинаковые по сроку эксплуатации, но первым будет в списке подлежащих капитальному ремонту тот дом, техническое состояние которого и состояние инженерных сетей хуже. Также в домах может быть разным перечень коммунальных удобств. Так, например, учитывается, имеется ли система циркуляции горячей воды или же надо сливать какое-то ее количество, чтобы получить желаемый результат, работают ли полотенцесушители в ванной комнате круглогодично или только в отопительный период. Все это приходится разъяснять людям.

– Леонид Мечиславович, теперь давайте коснемся вопросов, волнующих жителей, дома которых запланировано капитально отремонтировать в 2019 году. Например, люди интересуются, планируется ли их отселение на время проведения работ? 

– Отселения не будет. Планировалось отселение жильцов дома по улице Малохасановской в Лиде в связи с предстоящим ремонтом лестницы на второй этаж. Однако поскольку не у всех людей есть возможность на полтора месяца переселиться к родственникам или друзьям, мы обратились к проектировщикам, и они пошли навстречу – внесли коррективы в проект. Проектная документация дополнена в плане авторского надзора, и капитальный ремонт дома будет проведен без отселения.

– Жильцы спрашивают: проведение каких ремонтно-строительных работ будет включать в себя капитальный ремонт? Будут ли учтены их предложения и пожелания? 

– Начиная с прошлого года, перед выполнением проектных работ ЖЭС, на территории которого расположен запланированный для капитального ремонта дом, обязан проводить собрание с жильцами. На нем выслушиваются мнения людей относительно «болевых точек» дома и берутся на заметку. Безусловно, мнение каждого человека не учтешь. Ведь даже в собственной квартире при ремонте, казалось бы, все желаешь заменить, но возможности и финансы ограничивают. Поэтому, с учетом износа конструкций и оборудования дома, его жизненно важных элементов и мнения жителей дома, перечень необходимых работ по капремонту направляется в проектную организацию. проектировщики, с учетом дополнительного обследования, вносят свои поправки.

В первую очередь обращается внимание на состояние кровли. Для безопасности людей проводится ремонт наиболее сложных и ответственных элементов дома – балконов, лоджий. В перечень приоритетных работ входит ремонт фундаментов, отмостки и водостоков для того, чтобы вода не попадала в подвалы. Ремонтируется входная группа. С целью сохранения тепла в местах общего пользования (подъездах, подвальных помещениях и т. п.) производим замену оконных заполнителей современными энергосберегающими окнами. Что касается инженерных сетей, то при капитальном ремонте дома проводится замена трубопроводов по подвальной части и стояков по дому, ведь они более всего подвержены износу и коррозии, зачастую проходят в закрытых шахтах. При необходимости выполняются работы на трубопроводах системы подачи горячей воды по устройству на ней циркуляционной линии, что позволяет получать горячую воду из крана сразу, не сливая ее. И, безусловно, исправляются недостатки, которые имеются в данном конкретном доме. 

– Вы ничего не сказали о ремонте в подъездах. Будет ли он проводиться в ходе капитального ремонта?

– В настоящее время при проведении капитального ремонта дома в подъездах производится только замена окон. При этом с применением современных материалов делаются откосы, восстанавливаются по периметру окна стена и покрасочный слой того цвета, который был. Если в процессе ремонта, скажем при переносе стройматериалов, на стенке в подъезде появятся царапины – восстановить это будут обязаны за свой счет строители. Сам же косметический ремонт подъездов производится за счет средств жильцов. В этом есть определенные положительные стороны. Вложив собственные деньги в ремонт, люди чувствуют ответственность, берегут то, что сделано, не разрешают детям писать и царапать на стенах.

Внеплановый ремонт в подъезде может выполнить любая строительная организация, в том числе ЖЭС. Для этого требуется заявка жильцов подъезда. Затем проводится общее собрание, определяется, какие работы нужно выполнить, оговариваются все нюансы, например, цвет покраски стен. Исходя из потребностей жильцов, производится предварительный расчет стоимости запланированных работ. Смета опять же утверждается на собрании, и если жители подъезда согласны, заключаются договоры, проводится работа и надлежащие суммы включаются жильцам в квитанцию по квартплате. Кстати, Лидское ГУП ЖКХ предоставляет рассрочку платежа.

Но ремонт подъезда лучше делать после капремонта.

– А замена лифтов в домах при капитальном ремонте предусмотрена?

– Замена лифтов не привязана к капремонту. Существует государственная программа «Комфортное жилье», в которой есть подпрограмма «Безопасный лифт». Согласно этой программе лифты, которые отслужили свой срок (а это 25 лет), должны быть заменены. С учетом этого в 2016 году в жилом фонде Лиды было заменено 3 лифта, в 2017 – 6, в прошлом году – 17 лифтов. На текущий год запланировано заменить 32 лифта. Цифра большая, но если работать по плану, то задание реальное. На данный момент четыре новых лифта уже монтируются.

– Каждый человек с нетерпением ждет ремонта, а затем с таким же нетерпением ждет, когда он завершится. Откуда жильцы узнают о сроках проведения капитального ремонта в их доме?

– Перед тем как начать ремонтные работы, подрядная организация размещает возле дома паспорт объекта. В паспорте объекта будут указаны подрядная организация и номера телефонов руководства и мастерского состава, прораба, который руководит непосредственно производством работ, а также номер телефона службы, которая контролирует строительство. В паспорте объекта также указываются сроки ремонта: начало и завершение. В зависимости от объемов, видов и сложности работ сроки могут быть разные, но, как правило, не более полугода.

– Какие строительные организации будут работать на объектах?

– Для выполнения работ в процессе тендера выбирается подрядная организация. Чаще всего подрядчиками становятся СМУ-7, «Дитвастрой», «Стройвектор», ЛРСП-17 и другие. Также некоторые объекты Лидское ГУП ЖКХ выполняет силами своего ремонтно-строительного предприятия.

– В газете, помимо списка многоквартирных жилых домов Лидского района, подлежащих капитальному ремонту в 2019 году, был опубликован и список из 11 домов, подлежащих капитальному ремонту без ввода общей площади в текущем году. Читатели просят объяснить, что понимается под словами «без ввода общей площади».

– Капитальный ремонт в этих домах начнется в текущем году, а завершится в следующем.

– Леонид Мечиславович, возможно, у вас есть пожелания к жильцам домов, в которых будет производиться капитальный ремонт?

 – Хотелось бы понимания со стороны жильцов, обеспечения ими доступа строителям в помещения: квартиры и кладовые. Например, зачастую разводка инженерных сетей проходит по кладовым, и если человек живет один, а ему нужно куда-то уезжать в командировку или ложиться в больницу, желательно иметь доверенных лиц из числа соседей, знакомых, кто мог бы открыть кладовую для проведения ремонтных работ. Аналогичные вопросы возникают и при замене стояков воды и канализации по санузлам квартир. Также большая просьба к жильцам проявить терпение. Ведь строители тоже заинтересованы в том, чтобы неудобства, которые доставляются жильцам, как можно быстрее закончились.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться