Переедание и стресс. Как разорвать замкнутый круг?

03 Апреля 2019 1443
«Моя проблема в том, что я «заедаю» проблемы. Решить я их не могу, потому что сама себя не принимаю и просто не могу управлять своей жизнью, будучи толстой. Замкнутый круг получается: много ем – толстею  – расстраиваюсь – бросаю работу – худею лишь тогда, когда практически ничего не ем и активно занимаюсь спортом – возвращаюсь в обычный ритм – срываюсь из-за стресса или просто нестандартной ситуации – нахожу утешение в еде. Что с этим можно сделать? Что нужно сначала решить: вопрос с питанием и спортом или вопрос с работой?»

Елена.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Переедание – это один из способов нейтрализации стресса. Если вы расстроены, то едите, чтобы успокоиться. Но еда только временно может улучшить ваше состояние. К сожалению, большинство факторов, которые влияют на наше неблагоприятное состояние, не исчезают сами по себе. Эти факторы продуцируются тремя главными источниками, и их нельзя устранить перееданием.

1. Люди. Это ваша семья, родственники, соседи, начальство, коллеги, учителя, врачи, продавцы и т. д. Все они – часть вашей жизни. И вне зависимости от того, что вы делаете, они продолжают оставаться на своем месте. Стресс появляется, когда они ведут себя грубо, действуют некомпетентно, пытаются контролировать вас или делают то, что вас беспокоит. 

2. Ситуации. Это проблемы, связанные с вашей работой; перемены, такие как рождение ребенка, новая работа, свадьба, переезд, развод; финансовые проблемы; смерть близких; безвыходные ситуации; конфликты. Вы можете изменить некоторые из них – поменять работу или изменить уклад жизни. Большинство этих ситуаций – хронические. И вы боретесь с ними всякий раз, когда они появляются.

3. Окружающая среда: транспортные потоки, шум, загрязнение, перенаселение, погода. Некоторые из этих факторов можно изменить переездом или отпуском.

Все эти источники стресса являются внешними. Вы можете усугубить или облегчить воздействие стрессоров  в зависимости от вашей внутренней реакции на них. В особенности это относится к тем, у кого искажено восприятие действительности, кто склонен к преувеличению и имеет ложные представления об окружающем мире. Если вы думаете: «Это несправедливо!» или «Весь мир против меня» – вы будете чувствовать себя изгоем, испытывать разочарование, гнев, чувство вины, беспокойства, зависти или отчаяния. Все эти негативные эмоции ведут к перееданию, которое по вашим ожиданиям улучшит ваше состояние. 

Если вы измените свое отношение к жизни, вы будете меньше подвержены стрессу и сможете повлиять на ситуацию, его вызывавшую. 

Вы сами хорошо видите, как возникает ваше переедание. Странно, что вы выбираете между спортом и работой. Думаю, что здесь речь пойдет скорее о смене образа жизни. Вы же не можете всю жизнь выбирать либо спорт, либо работу, не говоря уже о еде. 

Поскольку вы и сами замечаете, что у вас высокая тревога, вам будет полезно пройти курс психотерапии, направленный на снижение тревоги, обучение вас навыкам преодоления стресса, повышение самооценки, принятие себя. Это станет тем самым выходом из замкнутого круга.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться