Вы никому ничего не должны!

27 Марта 2019 1309
«Здравствуйте! Посоветуйте мне, пожалуйста, как себя настроить и изменить свое поведение. Я знаю, что я грамотный специалист. Всегда была в первых рядах и в школе, и в университете, и на работе. Но хорошо работаю только в спокойной психологической обстановке. Если на меня кричат, я пугаюсь, плачу, расстраиваюсь, не могу дать отпор, хоть и  права. Не могу даже слово сказать в свою защиту. В результате карьера пошла на спад, так как в коллективе появились люди, которые могут противостоять даже начальнице, несмотря ни на разницу в положении и возрасте, ни на то, правы они или нет.  Вот у них – все хорошо. Начальница уверена, что они очень ценные сотрудники и знающие специалисты. А я не могу так, даже дома. Там, кстати, происходит то же самое: все знают, что при повышении на меня голоса или другом давлении мне проще отступить, и родители с мужем этим пользуются».

Юлия.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Ваше поведение почти наверняка связано с проблемами самооценки, неуверенности в себе, тревожности. Для того чтобы выработать желаемый стиль поведения в подобных ситуациях, вам придется достаточно много работать, и лучше всего со специалистом. Вам надо отработать различные тактики поведения, повысить уверенность в себе, найти те ошибки в вашем поведении и словах, которые мешают развивать вашу карьеру и чувствовать себя уверенно в семье.

С точки зрения когнитивной психотерапии, наше нежелательное поведение и эмоциональные расстройства возникают из-за нерациональных мыслей, которые появляются в нашей голове. То есть вначале возникает неправильная мысль, а затем, как следствие, неприятное поведение. Что в вашем случае это могут быть за мысли? Например, мысли о том, что вы должны: «Я должна была сделать это идеально, но  не сделала», «Я должна была предусмотреть это», «Если я выскажу начальнице свое мнение, она уволит меня», «Если я скажу мужу то, что думаю, и постараюсь отстоять свое мнение, то он может обидеться и даже бросить меня» и т. д. Подумайте, какие из перечисленных мыслей или мыслей, похожих на эти, у вас уже возникали перед нежелательным поведением. Такие мысли нерациональны, потому что неверны и не соответствуют действительности. На самом деле вы никому и ничего не должны (но хотите либо нет), и если усвоить этот простой принцип, а затем применить его в своем образе мыслей, то многие реакции, поведение и слова станут адекватными и начнут вас удовлетворять. Просто запомните, что вы никому ничего не должны! Вы можете хотеть или не хотеть, предпочитать что-то или не желать чего-то, но вы не должны.

Кто-то от вас может требовать чего-то, он может добиваться определенных вещей, но это не означает, что вы должны это сделать. Тогда приведенные выше мысли станут превращаться в такие: «Я хотела, но не должна была сделать это идеально. Идеально вообще сделать нельзя: идеал недостижим»,  «Я хотела бы, но вовсе не обязана была все это предусмотреть», «Я имею право высказать свое мнение по данному вопросу начальнице. Это нормально, когда специалист высказывает свое мнение по вопросу, связанному с его профессией» и т. п.

Во многом то, как вы ведете себя с другими людьми, определяет то, как вас воспринимают. Если вести себя как неуверенный человек или жертва, то вскоре именно так вас и начнут воспринимать. Именно поэтому важно работать над своей самооценкой, если вы хотите добиться успеха в общении со знакомыми и близкими. Все в ваших руках!
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться