Лидский лесхоз начал подготовку к новому лесокультурному сезону, посадить свое дерево могут все желающие

26 Марта 2019 1142

Лесничества Лидского лесхоза высадят в этом году 107 гектаров леса. Акцент будет сделан на создание смешанных культур, где две и более древесные породы.

– Процессу посадки нового леса предшествует большая подготовительная работа, – сказал заместитель директора Лидского лесхоза по идеологической работе Чеслав Борко. – Сейчас мы выкапываем в питомнике Жирмунского лесничества необходимый посадочный материал, обрабатываем его, развозим по участкам. К концу марта – в начале апреле уже приступим к высадке леса.

Лес на территории Лидского лесхоза прирастет в этом году на 107 гектаров. На предприятии говорят, что по сравнению с прошлым годом план небольшой. «Все участки после вырубок своевременно обновляются, проблем с лесовосстановлением у нас нет», – пояснили в лесхозе.

В рамках лесокультурного сезона особое внимание уделяется и подготовке к проведению очередной республиканской акции «Неделя леса», которая на территории Лидского района пройдет с 13 по 20 апреля. В этот период основными лесообразующими породами: сосной, елью, березой, – будет засажено 30,4 гектара нового леса.

– Традиционно в акции участие примут школьники и учащиеся района, – рассказал Чеслав Борко. – Однако присоединиться к благому делу могут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться по номеру телефона 611-430. Всех добровольных помощников мы обеспечим необходимым посадочным материалом, инвентарем.

Весенняя акция «Неделя леса-2019» будет приурочена Году малой Родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться