Беременную женщину уволили с работы. Имеет ли она право вернуть трудовое место?

17 Марта 2019 3069

«Добрый день! Хочу поинтересоваться. Наниматель уволил мою жену, которая на момент увольнения была беременной, но наниматель об этом не знал. Подлежит ли она восстановлению на работе?»

Александр М.

На вопрос отвечает юрист Михаил Кисель.

– Расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе нанимателя не допускается. Исключение составляют случаи увольнения по п. 4, 5, 7, 8, 9 ст. 42 и ст. 47 Трудового кодекса, а также при ликвидации организации, прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Если исходить из буквального толкования ч. 3 ст. 268 ТК, трудовое законодательство не ставит запрет на увольнение беременной женщины в зависимости от того, было ли известно о беременности работнице или ее нанимателю. Таким образом, женщина, которая на момент ее увольнения была беременна, должна быть восстановлена на работе.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться