Искусство спасения отношений, или Отношения, которые не стоит спасать

20 Февраля 2019 3309
«Добрый день! Может быть, поможете разобраться в моей ситуации. Мы с женой вместе 11 лет, у нас двое детей (семи и трех лет). В последнее время часто ссоримся и мало общаемся. Раньше нас связывали общие увлечения, сейчас у каждого свои дела, свои мечты, свои планы. И как будто ничто больше не объединяет, кроме детей и имущества. В ссорах почти всегда виноват я – по крайней мере, так в итоге получается. Но оправдываться и извиняться уже не хочу: просто не вижу смысла.

Естественно, у жены своя правда. Но от этого не легче, претензий друг к другу уже больше, чем желания разрешить проблему. Тем более что попытки, что называется, «освежить» отношения если и приводили к чему-нибудь, то совсем ненадолго. Вот теперь стою перед выбором: закончить эти отношения или еще подождать (может, что-то изменится)?»

Александр.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук.

– Отношения каждой пары, независимо от количества вместе прожитых лет, часто испытывают кризис. В семье появляются непонимание, взаимные упреки, ссоры и, возможно, измены. 

Семейная психология утверждает, что кризис в семейных отношениях может произойти когда угодно. Это может случиться и через год семейной жизни, и через 20 лет. Конечно, выделяемые периоды условны и не все пары им подвержены. Очень важно в такой ситуации не пускать отношения на самотек, так как рано или поздно они приведут к разводу. Поэтому ваша формулировка «еще подождать» бессмысленна. Просто ждать, что ситуация изменится сама по себе, ни к чему не приведет.

Способы вывести отношения из кризиса и сохранить семью индивидуальны для каждой пары. И, к сожалению, исходя из практики, можно сказать, что банальные советы: поговорить, отдохнуть друг от друга, найти совместное увлечение, провести вместе отпуск – уже практически не работают. Сегодня сохранить гармоничные отношения – это целое искусство. Но при желании его можно освоить. Ведь если, несмотря на непрекращающиеся ссоры, партнеры все-таки чувствуют, что нуждаются друг в друге, есть еще надежда, что отношения можно наладить. Однако для этого необходимо желание обеих сторон.

Для начала следует определиться с тем, когда же стоит выбираться из тупика и надо ли вообще сохранять и исправлять тупиковые отношения в паре. Обычно выделяется два вида таких отношений. 

Первый вид – когда в отношениях присутствует масса споров, скандалов, но обе стороны чувствуют потребность друг в друге, обоим хочется докричаться до другого, чтобы наладить свои отношения, улучшить их. И, несмотря на все бурные сцены, они дороги друг другу, чувствуют постоянное притяжение, не могут жить порознь. Однако что-то не так, к радости постоянно примешиваются и горечь, и боль обид, и чувство вины. Вот этот вид тупиковых отношений называют «спиральным тупиком». То есть партнерам пора переходить на новый уровень общения, понимания, принятия. Определенный период их жизни закончен, и наступает новый, в котором они все еще дороги друг другу, но осознать этот момент перехода на новый уровень им сложно. В своих попытках объяснить друг другу важные вещи каждый слышит только себя, обиженно недоумевая, почему партнеру не приходят в голову простейшие вещи. Если ваш тип отношений на сегодня именно такой, то только в ваших руках перевести их на новый уровень и сохранить семью.

Но есть и другой вид тупиковых отношений – когда отношения окончательно испорчены: постоянные ссоры, споры, раздоры или, наоборот, безразличие. Вы уверены, что нет никакой возможности понять друг друга и договориться, раздражение от одного вида друг друга перекрывает возможные лучики радости. Такие отношения тяготят обоих партнеров. Они просто исчерпали себя, пришли к своему логическому концу, и нет никакого смысла продлевать их агонию, сохранять их. Лучше тихо и мирно расстаться, пока еще теплые воспоминания не сменились злостью и ненавистью. Этот вид тупика можно назвать точкой. А любая точка – это не только конец, но и начало нового отсчета. Кстати, попытка реанимировать такие отношения, прикрываясь чувством долга, детьми или иными причинами, ни к чему хорошему обычно не приводит. Просто вместе с двумя страдающими людьми вокруг начинают страдать еще и другие, особенно дети.

А то, что сейчас необходимо вам, – тщательно проанализировать свои отношения, взвесить и принять решение, которое покажется вам наиболее приемлемым.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться