Мы не вправе забывать!.. В преддверии юбилейной даты воинов-интернационалистов чествовали в Ёдках

13 Февраля 2019 2043

На Лидчине продолжается чествование воинов-интернационалистов и вручение им медалей в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана. Вчера в Ёдковской средней школе проходило торжественное чествование ветеранов-афганцев, проживающих в Третьяковском сельсовете. Героями дня стали трое из них – Иван Гросс, Олег Лаворенко и Андрей Кенть. В праздничных костюмах, с вереницами медалей они были в первом ряду актового зала и центре внимания старшеклассников школы и жителей агрогородка, олицетворяя собой настоящее мужество и стойкость, верность долгу и Родине.

Учащиеся и педагоги Ёдковской школы подготовили насыщенную творческую программу. Прозвучали имена и рассказы о судьбах всех погибших лидских воинов-афганцев. Были перевернуты страницы книги Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики». Перед глазами зрителей промелькнули кадры телефильмов о войне в Афганистане. Много слов, искренних,  трогательных и западающих в самую глубину души, было сказано взрослыми и детьми. Слезы сопереживания на глазах старшеклассников вызвал рассказ учительницы школы Тересы Бутурли, бывшей одноклассницы одного из воинов-интернационалистов, Станислава Кульниса. Несмотря на прошедшие три десятилетия его по-прежнему помнят и любят его школьные друзья.

– Спасибо за память, – говорил, выступая перед жителями агрогородка и школьниками, председатель Лидской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане Михаил Нестер. – Она нужна и нам, ветеранам, и молодому поколению. Кто, как не воины-афганцы знают, что такое подвиг, самопожертвование, героизм, умеют ценить жизнь и многому могут научить молодежь, а также сохранить историческую правду о тех событиях. 

– Преклоняясь перед мужеством не вернувшихся с войны на далекой афганской земле, мы не вправе забывать о живых участниках военных действий, подорвавших свое здоровье и навсегда утративших покой, о семьях погибших военнослужащих. Наша задача – оказать им всяческую поддержку, – отмечал председатель Третьяковского сельисполкома Александр Хвойницкий. – На территории сельсовета проживали одиннадцать воинов-интернационалистов. Двое из них, Анатолий Литовченко и Станислав Романовский, ушли из жизни практически в расцвете лет. Геннадий Станкуть, Павел Водейша, Александр Боровский проживают сегодня в других городах и странах. Третьяковский сельский Совет старается приглашать воинов-интернационалистов на общественные мероприятия, автоагитпробеги, важные политические кампании, встречи со школьниками. Нам очень важно, чтобы они смогли донести до молодого поколения ценность главных человеческих качеств – святости крепких уз боевого братства, чувства плеча друга в сложную минуту, верности воинскому и служебному долгу перед Родиной, родными и близкими людьми.

К воинам интернационалистам со словами поздравления в канун знаменательной даты – 15 февраля, 30-летия вывода войск из Афганистана, – обратился заместитель начальника мобилизационного отдела военного комиссариата Лидского района Сергей Кунцевич,.  Сергей Михайлович выполнил доверенное ему поручение – вручил медали воинам-афганцам. Их пиджаки украсились еще одной медалью, а мысли и сердца – благодарностью за память. Ну а молодое поколение агрогородка Ёдки прошло еще один очень важный урок – о войне, мужестве и подвиге.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться