«Он же её убьёт!» Как проходит дежурство участкового милиции в Березовке?

28 Января 2019 4924

Как проходит обычное дежурство участкового милиции в Березовке, решил узнать корреспондент «Лідской газеты» и отправился в один из выходных дней в общественный пункт охраны порядка. Старший лейтенант милиции Олег Фадеевич Буель заступил на пост в 16.00.

– В штате у нас пять участковых и один инспектор ИДН. На дежурство заступаем по двое. Сегодня мой напарник – старший лейтенант милиции Виталий Иванович Рудик. Наш график сегодня – с 16.00 до 24 часов.

Как пройдет очередное дежурство, никто не знает. Будет ли оно спокойным или что-то произойдет. Олег Фадеевич говорит, что нельзя конкретно сказать, какой именно день может быть напряженным. По-разному.

– Чаще всего, всякие недоразумения случаются перед или во время больших праздников, когда некоторые местные жители приезжают с заработков и начинают тратить деньги. Нельзя сказать, что у нас такая уж сложная криминогенная обстановка. Раньше такое было, теперь все спокойней. Например, за прошлый год совершено 39 преступлений. Это минус семь к 2017-му. Раскрыто 26, это плюс 21% к 2017-му. Шесть человек отправлено в ЛТП, двое ограничены в деятельности (это выпивающие граждане, пенсию или зарплату которых по решению суда получают родственники). Нарушения правопорядка бывают разные – от мелких краж, хулиганства, грабежей до семейно-бытовых скандалов. Последние бывают с разными последствиями, как недавний случай, когда женщина вытолкала мужчину с балкона. Было дело, когда мужчина угрожал убийством жене пневматическим пистолетом, отверткой. Случаются избиения. Всякое бывает, как везде. Наш город – не исключение.

Даже если их нет на месте, участковых, то их телефоны местные знают. И могут «поднять» и в выходной день в нерабочее время. Они всегда на связи. Иначе нельзя.  Иногда дежурства проходят спокойно. Казалось, и в этот день так будет. Мы долго беседовали о жизни, о моральных ценностях и вдруг...

Информация о семейно-бытовом скандале поступила из дежурной части Лидского РОВД. В этот же момент, когда Олег Фадеевич разговаривал по телефону, в помещение вбежала взволнованная молодая женщина:

– Он же её убьёт! – выдохнула она.

К этому времени мы уже знали, что нетрезвый сожитель подруги избивает свою, как принято называть, гражданскую жену. Сборы были быстрыми. Милиционеры взяли необходимые документы для оформления вызова, завели автомобиль и отправились по адресу. Дверь в квартиру была заперта, но спустя минуту появилась молодая женщина, потерпевшая. Ее одежда была в снегу.

– Сначала он избивал меня в квартире, – рассказывает она. – Потом мне удалось вырваться и убежать, но он догнал меня на улице.

Женщину откровенно трясет. С парнем из Новогрудка она прожила около четырех месяцев. И вроде ничто не предвещало беды. За это время он ни разу не поднял руку. А тут со вчерашнего дня будто дьявол вселился...

– Уже вчера вечером он начал меня бить. Я сразу сказала сожителю, чтоб его ноги больше в моей квартире не было. Тот пообещал утром уехать. Всю ночь мои друзья провели со мной в квартире, боялись за меня. Наутро и я ушла к подруге, сказав сожителю, чтобы тот уехал. Он пообещал. Для страховки я позвонила его отцу, чтобы он приехал за ним на машине. Я думала, когда вернусь, его уже не будет...

Но получилось так, как получилось. Мужчина так и не уехал. Когда хозяйка квартиры к вечеру вернулась домой, по ее словам, он сидел на кухне с бутылкой спиртного, а, увидев ее, снова набросился с кулаками.

– Я таких людей не видела, – дрожащим голосом рассказывает женщина. – Он ненормальный.

Отец все-таки приехал за сыном и увез его как раз в тот момент, когда тот избивал женщину на улице.

– Ну почему Вы не сообщили об этом заранее? – удивляется Олег Фадеевич. – Уже сидел бы Ваш обидчик «на сутках»...

Пока оформляли заявление потерпевшей, ей позвонили на мобильный телефон...

– Он возвращается, – с ужасом в глазах прошептала женщина. – Он вышел из машины в Орковичах и идет обратно...

– Закрывайте квартиру, проверните ключ на пол-оборота и оставьте в замке, – консультирует Олег Фадеевич. – Как только он появится, набирайте мой мобильный номер телефона или 102. И ни в коем случае не открывайте дверь до приезда милиции...

Позже я узнала, чем закончилось это дело. Мужчина и вправду вернулся, но пришел в милицию и написал встречное заявление, что избили его...

Обоим фигурантам назначена судебно-медицинская экспертиза. Дальнейшее решит суд. Ясно тут одно – партнеров для жизни надо выбирать тщательно, а для разбирательств использовать не кулаки, а слова. Увы, не у всех получается.

Такая вот она, служба у участковых.

– Она живая и интересная, – убежден Олег Фадеевич. – В работе нет двух похожих дней. Поэтому, когда идешь на дежурство, невозможно предположить, что ждет именно сегодня. А главная задача участкового, чтобы люди верили, уважали и знали, что их обращения не окажутся без внимания...
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться