На Лидском озере в праздник Крещения в ледяную воду купели окунулось множество лидчан

19 Января 2019 4441

По библейскому поверью, сегодня освящается все водное естество. Такое чудо происходит только в великий праздник Крещения Господня, который еще называют Богоявлением. Согласно преданию, Иисус Христос был крещен в водах реки Иордан Иоанном Предтечей, и на него сошел в виде голубя Дух святой, а с неба раздался голос: «Сей есть сын мой возлюбленный Божий, в нем мое благоволение». Бог явился людям в своем триединстве: Отца, Сына и святого Духа.

В этот особый день в храмах проводятся праздничные богослужения и по древней традиции - чин великого освящения воды. Освящение зачастую совершается дважды: в крещенский сочельник, 18 января, и в сам праздник, 19 января, никакого отличия у этой воды нет. Тысячи лидчан в эти дни устремились в храмы. Набирали освященную крещенскую воду, зажигали свечи и молились... Наверняка, многие ощутили, что в этот день в храмах царила особая атмосфера – тепло ласково и заботливо окутывало душу и ей становилось спокойно и хорошо. Быть может, действительно, это Бог, явившийся людям в своей полноте, так незримо касался и освящал ее?

Есть в этот день и еще одна традиция - Крестным ходом всем миром идти к реке или озеру и в высеченной изо льда проруби также освящать воду. После чего погружаться в нее - за благодатью и здоровьем. В последнее время вокруг крещенских погружений ходят разные мнения – и за, и против. Стоит уяснить лишь одно: окунание в прорубь не обязательство праздника (ледяная вода не смывает грехи, их «смывает» исповедь и покаяние), а лишь благочестивая традиция.

Крестным ходом из кафедрального Свято-Михайловского собора верующие лидчане и духовенство шли к Лидскому озеру. Шествие возглавлял епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. На берегу был совершен молебен, после чего Владыка трижды погрузил крест воду со словами: «Освящается вода сия…»

В освященной воде было совершено и настоящее крещение: протоиерей Сергий Шафорост крестил взрослого мужчину – возложив руку на его голову трижды погрузил его в воду со словами: «Крещается раб Божий Степан».

В прорубь поспешили первые смельчаки. Среди них был и лидчанин Игорь Зайцев. На берегу его ждала жена и сын.

- Окунаюсь уже пять лет, - поделился Игорь. - Только в Крещение. Для меня это традиция, таинство... В семье уже растет смена – шестилетний сын. Он уже сейчас хотел окунаться. Пока не допустили. Но, думаю, через год-два будем приобщать к хорошей традиции.

В освященную купель вереницей шли самые смелые. Удивительно, но среди них было и немало женщин. Наверняка, знакомая всем лидчанам, бывшая медсестра роддома Лидия Ивановна Мандрик, недавно отметившая 70-летие, - как всегда, с сияющей улыбкой на лице. Не было здесь ни возрастов, ни профессий, ни вероисповеданий. У людей была одна вера в Бога, в лучшее, светлое и чистое.

Лидчанин Юрий Волобуев, о геройском поступке которого (став случайным очевидцем пожара, он вошел в загоревшийся дом, чтобы спасти возможных жертв) несколько лет назад писала «Лідская газета”, также был в числе первых смельчаков:

- Лет десять окунаюсь. У меня зимний купальный сезон открывается 19 января. Сегодня хорошая водичка!

Хороша и сама по себе традиция крещенских купаний. Убежден в этом и преподаватель физической культуры Лидского колледжа Иван Якшевич, который пришел разделить радость праздника и поддержать своих учащихся, которые также окунались в прорубь. Иван Александрович сам имеет богатый опыт закаливания, причем, не только окунания в прорубь, и старается прививать его своим воспитанникам:

- Из спортзала стараюсь вытащить на улицу. Хотя бы просто пройтись, подышать воздухом, подвигаться. Движение – это жизнь. Нам движения не хватает!

Подобные мысли и высказывания можно было услышать от многих собравшихся на берегу. Тадеуш Обурко и Юрий Гарькавый также пришли понаблюдать за крещенским купанием и, конечно, порадоваться тому задору, который царил среди смельчаков. Оба сегодня уже в возрасте за 70, но в прошлом активно закалялись. Кстати, Юрий Гарькавый и сам сибиряк, у него закаливание и вовсе в крови.

- Молодцы, ребята. В здоровом теле здоровый дух, - высказывались лидчане.

Непременно хочется отметить, что крещенские купания становятся все более и более организованными. В этом году добавилось много приятных деталей, делающих хорошую традицию еще более привлекательной. Берег перед купелью был плотно устлан соломой – чтобы смягчить холод для босых стоп тех, кто идет к купели или выходит из нее. Спасатели спасательной станции изо льда вырезали и установили крест, а прорубь украсили еловыми веточками. Ну и конечно, меры безопасности: на месте дежурили сотрудники РОЧС и спасательной станции, медики скорой помощи. Лидские пограничники предоставили палатки для переодевания и раздавали горячий чай.

Была у нынешнего крещения и еще одна отличительная черта – прекрасное настроение собравшихся на берегу озера. Несомненно, причиной тому являлась и некая особая аура праздника, радостных чувств добавляли островки не по-зимнему глубокого ясного неба, лучи солнца, все смелее проглядывавшие сквозь тучи, и здоровый задор. Что вкупе и давало то самое ощущение теплоты, спокойствия, легкости и осознания: хорошо то как!


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться