Династия спасателей. Сотрудник Лидского РОЧС рассказал о том, почему решил выбрать профессию деда и отца

19 Января 2019 1897
19 января Министерство по чрезвычайным ситуациям отмечает 20-летний юбилей. Специально к этой дате ведомство запустило уникальный проект #МЧС20. По этому хештегу на сайтах МЧС и в соцсетях можно найти рассказы о современных героях, сотрудниках различных подразделений. Они имеют разные должности, но выполняют одно дело – защищают страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и каждый день обеспечивают нашу безопасность. «Лідская газета» присоединяется к проекту #МЧС20, чтобы рассказать об одном из сотрудников районного отдела по ЧС –  Вадиме Ясюлевиче. 

Кто-то из поколения в поколение передает семейные реликвии, кто-то – фотоархивы, а кто-то – профессию… Идя по стопам отца, Вадим Ясюлевич продолжил в семье династию спасателей.

– Отец Юрий Болеславович не одно десятилетие проработал водителем на пожарно-аварийном спасательном посту в Белице, – рассказывает Вадим. – Пост находился рядом с нашим домом, поэтому мы с братом Алексеем ежедневно могли наблюдать, как спасатели несут службу, выезжают на вызовы. После смены донимали отца расспросами, а он терпеливо и подробно рассказывал о нюансах своей профессии. Хорошо запомнилась одна история, после которой отца и его командира наградили благодарностью и денежной премией. Тогда они первыми приехали на пожар, который произошел на хуторе вблизи Белицы, и, выбив в окне дома стекло, успели вытащить на свежий воздух пожилую хозяйку дома. Тем самым они спасли бабушке жизнь. Навсегда останутся в памяти моменты, когда отец сажал меня на пассажирское сиденье в кабину своей пожарной машины и мы вместе ехали на дозаправку автоцистерны. Конечно, все это захватывало. С ранних лет я точно знал, кем хочу быть – пожарным. 

Следуя по выбранному пути, после шестого класса Вадим Ясюлевич поступил в лицей МЧС при гомельском инженерном институте, затем – в сам институт. После его окончания в 2014 году распределился в Лиду.

– Я мог пойти и в другие районные отделы области, но тянуло в родной – лидский, – рассказывает Вадим. – Сразу меня назначили инспектором сектора государственного пожарного надзора на объектах ОАО «Лакокраска», в 2015-м перевели непосредственно в отдел на должность старшего инспектора группы пропаганды и обучения. В июне 2017-го в районном отделе образовался сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью, который я возглавил. 

Сегодня Вадим Ясюлевич работает на предупреждение чрезвычайных ситуаций: ведет занятия в центре безопасности МЧС, детском мини-центре безопасности, публикует профилактические материалы на страницах «Лідскай газеты». Насколько важна эта работа, Вадим понял еще в юности, когда ему пришлось принимать непосредственное участие в тушении пожара.

– Тогда я еще учился в лицее, домой приехал на зимние каникулы, – вспоминает Вадим Ясюлевич. – В тот день с друзьями ездили в Лиду. возвращаясь поздно вечером в Белицу, увидели зарево. Подъехав ближе, поняли: горит один из домов в нашем агрогородке. Сразу вызвали пожарных. Но и сами медлить не стали, так как знали: в доме проживает одинокая пенсионерка. Я, уже обладая определенными знаниями того, как действовать в таких ситуациях, попытался зайти внутрь дома и вытащить бабушку наружу, но не смог. В пристройке было сильное задымление, а у меня – никаких средств защиты. В этот момент прибыло первое пожарное подразделение. Спасатели вынесли бабушку на свежий воздух, потушили пожар. К сожалению, через несколько дней от отравления угарным дымом пенсионерка скончалась. Но этот случай стал для меня уроком на всю жизнь: проще предупредить, чем бороться с последствиями.

В продолжение разговора о династии Вадим Ясюлевич рассказал, что его двоюродный дед – Владимир Викторович Коробач – в свое время также был спасателем, водителем автомобиля пожарной части на объектах ОАО «Лакокраска». С июня по июль 1987 года он участвовал в ликвидации последствий катастрофы, произошедшей на Чернобыльской АЭС, работал в 25-километровой зоне загрязнения.  

Тропой деда и отца пошел также младший брат Вадима – Алексей Ясюлевич: он работает химиком-дозиметристом в ПАСЧ №5.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться