Более четырехсот анонимных алкоголиков собрал в Лиде международный форум «Рождественские встречи»

17 Января 2019 5881

Более четырехсот анонимных алкоголиков собрал в минувшие выходные международный форум «Рождественские встречи», посвященный 18-летию создания групп АА в Лиде. Гости из разных уголков Беларуси, а также из Российской Федерации, Литвы, Латвии, Польши, Украины съехались в Лиду, чтобы встретиться и в кругу единомышленников и друзей обменяться опытом трезвости, укрепиться, и помочь тем, кто еще страдает от алкоголя.

 «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке» – таков девиз форума, который начался с открытого собрания «И снова вместе!». Участников приветствовали священнослужители католической и православной конфессий, медики. Анонимные алкоголики обменивались своими новостями, рассказывали свои истории трезвости и горячо напутствовали тех, кто участвует в подобном форуме и вообще в АА впервые, кто сделал самый главный первый шаг к трезвости.

Программа форума включала множество встреч, собраний групп АН (Анонимных наркоманов), Ал-Анон (членов семей алкоголиков), ВДА (взрослых детей алкоголиков), «Vesvalo» (интернет-группы), блиц-конференций и спикерских выступлений. Вечернюю часть «Рождественских встреч» продолжил концерт: на сцену детской школы искусств, где походил форум, вышли как профессиональные артисты, так и сами члены сообщества АА. А далее участники форума от души и без грамма алкоголя веселись: их собрала дискотека и карнавал.

 На протяжении двух дней лидская сторона организовывала для гостей посещение достопримечательностей и оказала теплый и радушный прием. Искренние дружеские объятия, радость встреч и массу воспоминаний увезли в свои города и страны участники лидских «Рождественских встреч» АА.

Григорий, г. Брест, 18 лет трезвости:

– Лидский форум в очередной раз удался! Лида как город-организатор всегда прикладывает много усилий. Вы молодцы! Не первый раз бываю здесь, для меня форум – это как приток свежей крови. Внутри есть такая потребность. Это неотъемлемая часть моего выздоровления. По возможности стараюсь лидские встречи никогда не пропускать. Казалось бы, столько слышал, видел, но каждый форум – очередное духовное открытие для меня.

Николай, г. Могилев, 15 лет трезвости:

– Проехал к вам 400 км, но расстояние для нас, анонимных алкоголиков, не имеет значения. В Лиде по некоторым, независящим от меня причинам не был давно, и очень впечатлен. Особенно новым форматом некоторых встреч: к примеру, блиц-конференцией «Ветераны и молодежь», когда вместе собираются люди с большим опытом трезвости и молодежь. Ставятся одни и те же волнующие вопросы, но звучат разные взгляды. Мне 66 лет, а рядом были 22-летние. Организация «Рождественских встреч» -- на высоте! Сообщество АА Беларуси в следующем году отметит 30-летие и это событие решено праздновать в Лиде. Нынешний форум, я считаю, достиг своей цели: каждый из нас поучил глоток свежего воздуха. По-другому у нас и не бывает.

Геннадий, г. Лида, 14 лет трезвости:

– Именно в день форума, 12 января, исполнилось ровно 14 лет моей трезвости. Поэтому для меня он был особо знаменательным. В АА я с 2005 года, езжу по разным форумам и всегда радуюсь очередной встрече с друзьями: их у меня очень много, притом в разных странах. Вообще, наш лидский форум -- интернациональный. И это чувство локтя, когда ты сидишь с человеком, знакомым или незнакомым, и знаешь, что он твой самый настоящий друг, помогает жить, и не просто жить, а жить хорошо.

*  *  *

Члены сообщества Анонимных алкоголиков готовы протянуть руку помощи тем, кто страдает от алкогольной зависимости и желает от нее избавиться. Единственное условие стать членом АА – желание бросить пить.

Группы анонимных алкоголиков в Лиде:

  • Гр. «Выбор», ул. Тухачевского (костел Святой Семьи), пн., чт., 18.15.

  • Гр. «Восхождение», ОПНБ «Островля» (5-ое отделение, вход с улицы), вт., пт., 19.00.

  • Гр. «Добрый вечер», ул. Советская, 22-17 (жилой дом рядом с кафе "Традиция" и кафедральным собором), ср. вс., 18.15.

  • Гр. «Слобода», ул. Машерова,12 (здание магазина "Евроопт", помещение №314, 3 этаж, вход через центр. дверь), вт., пт, 18.15.

  • Гр. «Ключ», ул. Победы, 52 (центр творчества детей и молодежи), ср., вс., 18.15.

  • Гр. «Выход есть», ул. Транспортная, 4 (детский социальный приют), сб., 12.00.

Телефон доверия анонимных алкоголиков г. Лиды 8029-9291414.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться