Лидский лесхоз ведет подкормку диких животных, самый частый гость в лесных «столовых» – косуля

16 Января 2019 1346

В эти холодные и снежные дни четвероногие обитатели лесов нуждаются в особом внимании и поддержке. В Лидском лесхозе традиционно ведется зимняя подкормка диких животных. Регулярное питание и сбалансированная диета – для лосей, косуль, зайцев-русаков. В меню лесных «столовых» – три сорта зерна, сено и сахарная свекла.

– Площадь лесоохотничьих угодий нашего предприятия составляет более 11 тысяч гектаров, – рассказал заместитель директора Лидского лесхоза Чеслав Борко. – По последней «переписи» на этой территории обитает 31 лось, 130 косуль, 55 бобров, 180 зайцев-русаков и другие дикие животные. Хочется отметить, что по сравнению с прошлыми годами значительно увеличилось поголовье косуль. Они прогуливаются по полям, подходят к кормушкам целыми стайками – по 5-7 особей.

Лесных «столовых» в Лидском лесхозе несколько: 9 подкормочных площадок и 19 кормушек-солонцов. Наполнять их начинают тогда, когда снег закрывает землю толстым слоем и добыть себе пропитание самостоятельно обитателям лесов становится сложно. В этом сезоне охотоведы и егеря подкормку начали вести с конца ноября.

График посещения «столовых», как аппетит и меню у каждого дикого зверя свой. Но самый частый гость у кормушек, по наблюдениям специалистов, – это косуля. Чтобы удовлетворить аппетиты всех зверей, в 2018 году для зимней подкормки лесхоз заготовил 2,5 тонны зерна (пшеницы, кукурузы, овса), одну тонну сена, пять тонн сахарной свеклы и столько же зерноотходов.

– Запасов хватит до весны, – заверяет Чеслав Михайлович. – Дальше зверь перейдет на самостоятельную добычу пищи.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться