В 2019 году будет отремонтировано более 20 км местных дорог, в том числе участок от Докудово до санатория «Радуга»

16 Января 2019 1776
Эту и другую информацию журналист «Лідскай газеты» узнал в беседе с заместителем начальника ДРСУ №157 КУП «Гроднооблдорстрой» Яниной Прокопчик.

– Многие местные дороги Беларуси закладывались еще во времена Советского Союза, когда несущая способность их рассчитывалась из нагрузки 6 тонн на одиночную ось, – объясняет Янина Чеславовна. – Со временем осевые нагрузки, интенсивность движения значительно выросли, и сеть местных дорог, отдельные участки стали не соответствовать нормативным требованиям. Более того, они начали эксплуатироваться с превышением межремонтных сроков, имеют высокий уровень дефектности покрытия и требуют неотложного ремонта. Поэтому в 2016 году Глава государства поставил задачу восстановить местные дороги. В итоге была разработана и утверждена республиканская государственная программа по развитию и содержанию автомобильных дорог на 2017-2020 годы. Она призвана улучшить эксплуатационное состояние местной сети дорог, произвести обновление с использованием новейших технологий, которые позволяют не только снизить стоимость работ, но и увеличить срок службы отремонтированных покрытий. 

– Финансирование работ ведется за счет средств государственной пошлины за участие в дорожном движении, которая из республиканского бюджета направляется в областной бюджет и распределяется по районам в зависимости от протяженности имеющейся сети дорог, – подчеркнула собеседница.

– Какие участки дорог таким образом получили в 2018 году новую жизнь в нашем регионе? – поинтересовался журналист «Лідскай газеты».

 – В прошлом году дорожным ремонтно-строительным управлением выполнен ремонт и введено в эксплуатацию 23, 2 километра местных дорог. За последние 20 лет это самый большой объем ремонта на сети местных дорог Лидского района. Благодаря государственной программе производится не только ремонт и восстановление существующих асфальтобетонных покрытий, но и устройство нового асфальтобетонного покрытия. Так, в прошлом году такие работы были выполнены на участке протяженностью в 4,5 километра по автомобильной дороге Островля-Далекие-Палубники. Решение об этом строительстве было принято с той целью, чтобы агрогородок Далекие имел хорошую связь с районным центром, как и ближайшие к нему населенные пункты – Палубники. Ольжево, Дудары.

Также в 2018 году мы продолжили ремонт асфальтобетонного покрытия дороги Мыто-Ваверка-Василишки. Ранее в соответствии с госпрограммой был отремонтирован участок этой дороги в 5 километров, теперь добавилось еще 7 километров. Также обновился участок автомобильной дороги Ваверка-Заболоть. Устроено новое асфальтобетонное покрытие по населенным пунктам Далекие, Реклевцы, на участке в 2 километра автомобильной дороги Белица-Песковцы-Дуброво в районе деревни Збляны. 

Были установлены новые автопавильоны в Новоселках, Крупово, Красновцах. 

– Что в планах на текущий год?

– В 2019 году в Лидском районе предстоит выполнить не меньший объем работ, чем в прошедшем году. Продолжится устройство асфальтобетонных покрытий по гравийным дорогам: на участке от деревни Докудово до поворота на санаторий «Радуга» на автодороге Бердовка-Докудово-Пески. Чтобы обеспечить безопасность движения, также будет проведен текущий ремонт существующего асфальтобетонного покрытия от санатория до деревни Пески. Важность этих работ трудно переоценить. На названном участке высокая интенсивность движения, поскольку дорогой пользуются не только местные жители, но и гости, которые посещают санаторий. Поблизости расположены и детские оздоровительные лагеря.

Планируется завершить устройство асфальтобетонного покрытия на участке дороги в 700 метров от Палубник до трассы М6. В плане ремонт участка дороги Горни-Широкое от трассы М6. На изношенных участках дороги Белица-Песковцы-Дуброво в районе деревни Понемонцы и перед агрогородком Песковцы будет положено новое асфальтобетонное покрытие, а также появится оно на участке Дайнова-Дитва. 

В плане и ремонт дорог с гравийным покрытием. В него включен участок Ходоровцы-Ольговцы. Будет продолжен ремонт дороги Заполье-Дайнова, который был начат в прошлом году.

Также в 2019 году для улучшения комфорта пассажиров будет производиться и ремонт павильонов: в Крупово по дороге Лида-Радунь, на остановке «Дачи» по дороге Липнишки-Лида, в агрогородке Дворище. 

– Что влияет на выбор участка, для проведения на нем ремонта в рамках государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог?

– За основу берутся изношенность дорожного покрытия и интенсивность движения. Эти показатели учитываются во время ежегодного комиссионного осмотра автомобильных дорог района, который проводится в ДРСУ специальной комиссией, возглавляемой представителями Белорусского республиканского дорожного инженерно-технического центра.

Помимо ремонта, ДРСУ №157 занимается круглогодичным содержанием дорог. Средства для этого идут из областного бюджета. Дорожники проводят весь комплекс работ, который должен выполняться на дороге для поддержания ее в удовлетворительном эксплуатационном состоянии. Янина Прокопчик отметила, что по всем населенным пунктам в 2019 году будут производиться работы по ямочному ремонту в весенне-летний период, а критические дефекты будут устраняться и в зимнее время. Для этого в ДРСУ заготовлены специальные холодные минеральные смеси.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться