3 декабря – День инвалидов. В Березовке социальные работники адаптируют к жизни в обществе тех, кому необходима помощь

03 Декабря 2018 1391
День 3 декабря в 1992 году провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

Можно сказать, не так уж и давно поменялся наш менталитет в отношении особенных людей. Да, их в простом человеческом общении перестали называть инвалидами. Не все, конечно, но большинство. Во всяком случае, хочется надеяться, что это так. Потому что их особенности не помеха открытию различных талантов. И если были времена, когда особенные люди большую часть жизни проводили в четырех стенах, то сейчас для них практически во всех городах открыли двери отделения дневного пребывания для инвалидов. Не исключение и Березовка. Туда и отправился корреспондент «Лiдскай газеты».

– Отделение дневного пребывания для инвалидов в г. Березовке является структурным подразделением ГУ «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения», – рассказывает заведующая отделением Наталия Савко. – В ОДПИ работает 7 сотрудников, имеется 4 кабинета для занятий кружков и реабилитационно-трудовой мастерской. Отделение оборудовано в соответствии с требованиями создания безбарьерной среды: имеются пандус, поручни, просторный коридор для беспрепятственного передвижения инвалидов-колясочников во все помещения. В настоящее время ОДПИ г. Березовки на постоянной основе посещает 28 инвалидов 1-й и 2-й групп: 9 человек – 1-й группы, 19 – 2-й группы. Организована работа 9 кружков по направлениям: социально-бытовой реабилитации, декоративно-прикладного творчества, музыкальное, театральное, обучение компьютерной грамотности, двигательной реабилитации. Кружки работают ежедневно с 9.00 до 17.00. График работы кружков составлен таким образом, чтобы за день люди имели возможность посетить несколько занятий кружков по различным направлениям.

Зайдя внутрь, можно было убедиться: посещают. Во всех кабинетах есть люди. Пройдемся и познакомимся.

Как вы думаете, что можно сделать из старых вещей? Легче всего, конечно, отправить их в мусорный бак. Но в кружке "Калейдоскоп", который посещают 8 человек, думают иначе. В этот день здесь плели "персидские" ковры. Так назвал свою работу Александр Петрачук. Работа совместная. Например, Женя Шумский нарезает полоски из ткани, так как плести ему сложно из-за моторики рук. Другие эти полоски переплетают, третьи сшивают – и получается коврик, который можно положить на пол или даже повесить на стенку. Свои работы мастера затем просто дарят. Вот такие они, особенные люди, – умеют дарить добро другим.

Дальше попадаем в кружок "Бумажные фантазии" и понимаем: бумага – это такой материал, на котором можно не только писать и рисовать, но и из которого можно создавать шедевры. Вообще, здесь много работают с природными материалами: фетром, пробковым деревом, листьями, травой. Делают те, кто посещает кружки, массу всего: рамки для фото, картины из бисера, различные аксессуары – брелоки, ключницы – и другие оригинальные вещи.

– Когда мы только открылись, – говорит Наталия Савко, – было сложно. Многие оказались просто неадаптированными к окружающему миру. Приходилось долго работать, чтобы выявить, что лучше у человека получается. Это теперь мы знаем, кто поет, кто стихи читает, а у кого тяга к театральному искусству.

Между прочим, в отделении есть театральный кружок «Театр миниатюр», который посещают пять человек. На занятиях готовятся театрализованные миниатюры для разнообразных праздников и мероприятий, в которых часто принимает участие большинство людей с ограниченными возможностями, посещающих отделение. Также организованы музыкальные кружки «Овация» и «Веселые ребята», в них занимаются 20 человек. На их базе создан шумовой ансамбль «Веселые ребята». В репертуаре ансамбля многие белорусские песни, израильские мотивы, украинские, ковбойские песни. В репертуаре кружка «Овация» множество современных эстрадных песен. Ежеквартально ансамбль выступает с концертной программой в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста, он же постоянный участник клубных дней в Березовском Доме культуры, активный участник всех мероприятий в отделении.

Много внимания уделяется совместной работе особенных людей и их родителей, для чего создан клуб «Добрые встречи», а клуб милосердия «Надежда» является совместным проектом отделения дневного пребывания для инвалидов и Березовского городского Дома культуры.

– Наши ребята практически никогда не остаются без внимания и различной деятельности, – продолжает знакомить с работой ОДПИ Наталия Савко, – У нас на постоянной основе реализуются различные социальные проекты: «Чистый город» (ежемесячная очистка от бытового мусора парковой территории г. Березовки в районе ул. Ленина и ул. Гагарина) совместно с Березовским горисполкомом и производством Березовского ЖКХ; «Чуткое сердце» реализуется совместно с ГУО «Ясли-сад № 2 г. Березовки», который посещают дети-инвалиды г. Березовки. В рамках проекта проходят волонтерские акции, развлекательные мероприятия для детей-инвалидов и др.

Посетителей отделения учат несложным, но необходимым в жизни навыкам: как общаться с продавцом в магазине, как вести себя в транспорте, как сервировать стол, приготовить салат, чай, как убрать в помещении и соблюдать элементарные правила гигиены. Важно? Несомненно! Хотя бы для того, чтобы никто на улице не показывал пальцем на человека, который надел шапку шиворот-навыворот только потому, что никто не научил его, как надо. Ведь все понимают, что может настать время, когда особенный человек останется один на один с самостоятельной жизнью, и если окажется к ней не готов – быть беде. Для того чтобы ее не случилось, и стараются социальные работники адаптировать к жизни в обществе тех, кому необходима помощь.






Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться