Важно не принуждать ребенка к чему бы то ни было, а сформировать у него собственную мотивацию

22 Ноября 2018 1823

«Здравствуйте. Меня зовут Ирина. На сегодняшний день столкнулась с ситуацией, когда ребенок (2 года 6 месяцев) напрочь отказывается идти гулять, то есть одеваться, вплоть до слез и истерик. Предположить, отчего это произошло, сложно. Видимых причин я не могу обнаружить. Гулять он любит. А вот сам процесс одевания его раздражает. Пыталась его подкупить шоколадкой в магазине, качелями на площадке, самокатом на улице и т. д., но и это уже не помогает. Несколько раз сработало, а потом снова отказ. Посоветуйте, как поступать». 

Ирина, г. Березовка.

– Одевание – это распространенная проблема для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Процедура достаточно неприятная для малыша, особенно когда что-то надо надевать через голову. В холодное время года на ребенка необходимо надеть большое количество одежды, и это требует времени, которое любознательный малыш мог бы провести за какой-то интересной игрой. Поэтому выбирайте для прогулки такое время, когда ваш сын уже закончил игру и еще не принялся за следующую. Договаривайтесь с ним заранее («Сейчас мы с тобой прочитаем вот эту книжку, затем сделаем робота из конструктора и пойдем гулять»). Не нарушайте договор, даже если ребенок очень просит последнюю игру. Как только вы закончили игру, соберите игрушки. Затем сразу же принимайтесь за одевание. Если малыш протестует, не стоит применять физическую силу. Выразите ему свое сочувствие. Скажите о том, что понимаете, как ему грустно и обидно. Объясните, что понимаете, как неприятен для него процесс одевания, но вы не можете позволить ему сидеть дома. Расскажите о пользе прогулок. Можно выдумать сказку о том, как какой-нибудь мальчик Вася не ходил гулять и стал все время болеть. Не торопите сына, дайте ему достаточное количество времени для того, чтобы он сам принял решение в пользу прогулки. 

Скорее всего, ребенок будет испытывать всевозможные средства воздействия на вас для того, чтобы настоять на своем. Будьте с ним рядом и озвучивайте то, что, по вашему мнению, он сейчас чувствует («Я понимаю, что ты злишься на меня...»). Продолжайте повторять аргументы в пользу прогулок. Подчеркните тот факт, что вы очень бы хотели поиграть с ним еще, но, к сожалению, не можете этого сделать сейчас, потому что вы очень его любите и не можете допустить, чтобы он остался без прогулки и стал больным и слабым. Очень важно не просто принуждать ребенка к чему бы то ни было с помощью физической силы, а сформировать у него собственную мотивацию.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться