В деревне Минойты и агрогородке Ходоровцы Лидского района теперь из кранов течет чистейшая вода

20 Ноября 2018 2282

По государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда», целью которой является обеспечение комфортных условий проживания сельского населения, решение проблемных вопросов, один из которых – качество подаваемой потребителям питьевой воды, в процессе реализации подпрограммы «Чистая вода» в населенных пунктах построены и введены в эксплуатацию две станции обезжелезивания. Как это повлияло на условия жизни местных жителей, узнавал корреспондент «Лідскай газеты».

Лилия Павлюковская, агрогородок Ходоровцы:

– Наши грунтовые воды богаты железом. Пить такую воду особенно не хотелось: на мой взгляд, присутствовал хоть и еле уловимый, но запах, также высокий уровень в питьевой воде придавал ей неприятный металлический вкус. Поэтому кипятили или покупали в местном магазине бутилированную, что несущественно, но било по карману. Теперь счастью нет предела, мы очень довольны. Спасибо за это все местной власти, всем добрым людям, стараниями и силами которых в нашем агрогородке появилась станция обезжелезивания воды. Нет ничего лучше, чем стакан чистой освежающей воды!

Надежда Бойко, агрогородок Ходоровцы:

– В нашем агрогородке действительно вода особенная в том плане, что в ней отмечалось повышенное содержание железа. Пить ее не хотелось. Белую одежду и постельное белье стирала, когда вода немного отстаивалась. Даже покупала специальный фильтр, но это слабо помогало в решении вопроса. Мы понимаем, что данная проблема ни для кого не новость, здесь она была всегда, как, в принципе, и в других населенных пунктах. Но жители нашего населенного пункта мечтали и верили: в Ходоровцах обязательно построят станцию обезжелезивания. И вот она у нас есть. Воду из-под крана пьем вдоволь.

Елена и Владимир ДРАГУН, д. Минойты:

– Качество воды, конечно, стало лучше. Если раньше вода была с примесями, мы ее отстаивали прежде, чем использовать, на дне посуды появлялся осадок, чайники становились ржавые, что не омыть. То теперь этого нет. Вода чистая, без примесей, и чайники чистые. Мы довольны.


Екатерина АРЛУКЕВИЧ, д. Минойты:

– Воду сейчас не сравнить с той, какая была прежде, до строительства станции обезжелезивания. Чистая, без осадка, запаха. Нареканий на качество воды никаких нет. Знаю, что многие в Минойтах оценили изменения к лучшему и говорят: вода у нас теперь хорошая.



Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться