Празднуем областные «Дожинки-2018»: зазывают мастера и ремесленники – кто с кубками, кто с поясами и игрушками

17 Ноября 2018 3084

Выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества мастеров и ремесленников Гродненщины начала свою работу уже в десять часов утра. На площади Комсомольской предлагали богатый ассортимент товара ручной работы отделы ремесел и традиционной культуры из Берестовицы, Слонима, Зельвы, Вороново, Новогрудка, Островца, Щучина, Ошмян, Дятлово, Сморгони, Корелич, Свислочи, районные центры ремесел из Волковыска и Мостов, а также коллектив народного любительского объединения мастеров народного творчества и художников «Гарадзенскі каларыт» ГУК «Центр культуры города Гродно», который представляли двадцать восемь умельцев.

Глаза разбегались, а в руки хотелось взять то одну, то другую необычную вещицу. На торговых ремесленных прилавках яблоку негде было упасть. Здесь были представлены мягкие игрушки и игрушки из дерева, роспись по стеклу, декупаж, керамика, флористика, вышивка, изделия из кожи. Мастера умело, где-то даже с юмором, предлагали свой товар: кто-то просто зазывал, а кто-то и частушки исполнял.

С прилавков «сметались» магниты, сувениры, украшения, посуда. При мне женщина взяла несколько кожаных портмоне, заметив, что сейчас на рынках таких не купишь – один китайский ширпотреб. А здесь и качество отменное, и идея есть. У другой торговой палатки покупатель примерял дочери пуховые шапочку и рукавицы (зима не за горами). Прохаживаясь вдоль ремесленных рядов, сама не раз останавливалась и замирала: на глаза попадались интересные изделия из дерева, поделки из бисера, свечи и мыло ручной работы. Трудно было пройти мимо мастера, работающего в технике «ассамбляж». При произношении слова стало понятно, откуда «ноги растут» – из Франции. А переводится оно как «монтаж», «сборка». Женщина призналась: данная техника сама по себе несложная и освоить ее при желании сможет любой, даже ребенок. Главное – чтобы под рукой были материалы. Причем для этого творчества годится все, что не годится в хозяйстве. А итог впечатляет.

– Специально, еще вчера вечером, приехала в гости к родственникам из Лиды, чтобы вместе с жителями Ивья стать участником фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2018», – заметила Светлана Радюк. – Первым делом с дочерью Оксаной решили посетить город мастеров. Приобрела себе кухонный фартук с надписью «Лучшая хозяйка», деревянное блюдо для фруктов и пуховый платок для нашей бабушки. Дочь взяла несколько магнитов и других мелких сувениров. Выбрать что-то – трудно. Ассортимент очень большой, и у каждой палатки хочется потоптаться, что-нибудь выбрать и приобрести на память. Например, за платком пришлось возвращаться. Не взяла сразу, а потом пожалела.

Главными покупателями на празднике были, конечно, дети, потому что их интересует буквально все. Кто-то выбирал воздушные шарики, а кто-то – деревянный свисток или дудочку. Ребята постарше становились активными участниками мастер-классов по деревообработке, соломоплетению и поясоплетению. Видя их заинтересованные взгляды, вдруг подумала: «Кто знает, быть может, именно в этот момент человек открывается творчеству и рождается мастер, который в будущем пополнит ряды ремесленников Гродненщины».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться