Курить-не курить... Блиц-опрос «Лідскай газеты»

16 Ноября 2018 1648

Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция проходит на этой неделе в Беларуси. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню некурения, который ежегодно отмечается каждый третий четверг ноября.

По результатам республиканского социологического исследования, в Беларуси курит почти треть населения (30,5%). Среди мужчин доля курящих составляет 46,8%, доля  курящих женщин — 16,2%. 

Нужно ли говорить о том, что сегодня табак является наиболее распространенным и доказанным канцерогеном для человека? В табачном дыме присутствуют соединения, которые способствуют формированию канцерогенов в организме, а также десятки ядов, включая никотин, синильную кислоту, радиоактивные вещества.

Кроме того что курение вызывает хронические обструктивные заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, нарушение мозгового кровообращения, на особом месте среди болезней, связанных с курением, находятся злокачественные новообразования. Общепризнано, что риск их возникновения напрямую зависит от количества выкуриваемых сигарет в день, возраста начала курения и стажа курения. В то же время доказано, что отказ от курения значительно снижает вероятность заболевания в сравнении с лицами, продолжающими это делать.

Никого не удивлю, если скажу, что многие в юности пробовали курить. И у кого-то эта привычка осталась до сих пор, а кто-то сумел с ней справиться. Во Всемирный день некурения «Лідская газета» провела блиц-опрос среди мужчин-лидчан, чтобы узнать, как они боролись с пагубной привычкой. Порадовало то, что среди респондентов оказались люди, которых и вовсе никогда не тянуло взять сигарету.

Александр Рукович, 47 лет, инженер по материально-техническому снабжению СЗАО «Липласт-СПб»:

– Я курил лет с шестнадцати. Ближе к тридцати годам бросил. Причем получилось это как-то неожиданно. Мы с женой были в отпуске, отдыхали в деревне. У меня закончились сигареты, а идти за ними нужно было в магазин за несколько километров. И я решил, что просто не пойду. Дал сам себе установку: я не хочу курить. И вы знаете, это сработало. До сих пор удивляюсь, что так легко удалось бросить. Все-таки курение – это больше психологическая зависимость, и как настроишь себя – так и будет.

Павел КИРИЛЬЧУК, 35 лет, старший инспектор ДПС ОГАИ Лидского РОВД:

– Я не курю и, можно сказать, никогда не курил. Если не считать двух раз в юности, когда пробовал, и то не в затяжку. Мне не понравилось, больше я этого не делал. Самоутверждаться, как многие подростки, за счет курения считал лишним. Как отношусь к курящим коллегам и курящим женщинам? К коллегам и вообще к курящим мужчинам – равнодушно, только не в моей машине. А к девушкам с сигаретой – плохо, их это совсем не красит.


  
Виталий ГРИГОРОВИЧ, 45 лет, мастер по отделке интерьеров:

– Никогда не курил. Никотин не вырабатывается в организме человека, а значит, вреден. Родные и близкие друзья тоже не курят, хотя некоторые имели эту привычку. Вообще, считаю, что окружение в этом вопросе играет большую роль. Рад, что есть люди, сердце которых веселит что-то другое, а не сигарета.


  
Игорь ЩУКА, 24 года, программист ООО «Монтанья»:

– Бросил курить около года назад. Курил с 18-ти. Почему решил бросить? Не поверите: просто поспорил с другом. И выиграл! Особо не страдал без сигарет, бросил – и все! Знаю, некоторые пьют таблетки, содержащие никотиновую кислоту, чтобы легче избавиться от зависимости. Мне они не понадобились.


 
 

  P. S. А вы еще курите? Самое время бросить. Некомильфо это нынче!..

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться