В Лидском районе начали работу информационно-пропагандистские группы

15 Ноября 2018 3131

Первая рабочая встреча областной информационной группы состоялась на базе ДРСУ-157 «Гроднооблстрой». Возглавила ее Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению, председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш.

В этот день перед присутствующими поднимались самые разные вопросы. Касались они работы агропромышленного комплекса Республики Беларусь, ответственности родителей за воспитание детей и обеспечение их безопасности, эпидситуации по ВИЧ-инфекции в Гродненской области по состоянию на 1 октября. Говорилось на встрече и о важной роли вакцинации при создании иммунитета против гриппа как самом эффективном и безопасном способе избежать данного заболевания.

– С ноября 2017 года по март 2018 года благодаря проведенной вакцинации удалось предупредить более 135 тысяч случаев гриппа (в том числе более 16,2 тыс. случаев осложненных форм), более 182 тысяч случаев острых респираторных инфекций негриппозной этиологии, – отметила в своем выступлении отметила врач-эпидемиолог Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Елена Захаревич. – Сегодня в качестве основного средства профилактики гриппа Министерством здравоохранения Республики Беларусь заявлена российская вакцина «Гриппол плюс». Состав ее полностью соответствует рекомендуемому ВОЗ составу трехвалентной вакцины против гриппа для использования в сезон 2018-2019 годов в странах Северного полушария.

По словам специалиста, введение дозы вакцины против гриппа защитит от двух штаммов вируса гриппа А (H1N1 и H3N2) и вируса гриппа В.  Через 8-12 дней после прививки сформируется достаточный по напряженности и длительности (на протяжении 12 месяцев) иммунитет для защиты от заболевания и предупреждения осложнений. Прививки против гриппа необходимы для детей, пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями (болезни сердца, сосудов, бронхиальная астма, сахарный диабет, патология почек, аллергические заболевания, болезни обмена веществ), а также для беременных. У будущих матерей грипп протекает очень тяжело и может вызвать как преждевременные роды, так и патологию у ребенка.

– Очень важно привиться против гриппа всем членам семьи, где есть малыш, который по возрасту еще не может быть привит против гриппа, или человек, получающий специальное лечение, ослабляющее его иммунную систему, – заметила Елена Владимировна. – В этом случае привитые члены семьи не станут источником заноса вируса и невольными виновникам болезни. Прививки от гриппа в Лидском районе проводят в каждом амбулаторно-поликлиническом учреждении после осмотра врачом-специалистом (врач проводит осмотр, термометрию, анализирует аллергологический анамнез пациента, информирует о течении постпрививочного периода и оформляет разрешение на прививку). Выездными прививочными бригадами (в организациях здравоохранения в текущем году их сформировано 77) прививки будут проводиться в детских дошкольных учреждениях, в учреждениях образования, в сельской местности, на предприятиях и в организациях.

Вызвал живой интерес присутствующих рассказ докладчика о новшествах по подготовке и проведению переписи населения в Республике Беларусь в 2019 году.  Как и повсеместно в стране, в нашем районе она будет проводиться с 4 по 30 октября 2019 года. К лидчанам переписчики придут с планшетными компьютерами, в которые будут загружаться электронные переписные листы и электронные карты участков с адресами и  контурами домов. Как один из методов сбора информации рассматривается также способ самостоятельного участия граждан через Интернет.

В конце встречи с коллективом ДРСУ-157 «Гроднооблстрой» взяла слово Инесса Белуш.

– 1 декабря будет создана база данных не занятых в экономике трудоспособных граждан, – напомнила Инесса Геннадьевна. – В случае, если такие люди не предоставят документы, подтверждающие, чем они занимаются, откуда источник дохода (учатся, работают за границей, ухаживают за престарелыми больными родителями), они попадают в нее автоматически. А уже 5 января данная база данных «уйдет» в жилищно-коммунальное хозяйство для начисления полной оплаты стоимости вначале горячей воды, а затем и теплоснабжения. Пока не могу сказать, какая это будет сумма, но ближе к концу декабря постараемся вас проинформировать через СМИ.

Напомнила Инесса Геннадьевна и о том, что 6 декабря вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 года №357 «О пустующих и ветхих домах».

– У большинства из вас остались в наследство дома в сельских населенных пунктах, – сделала акцент Инесса Белуш. – Есть участки заброшенные, поросшие бурьяном. Такие неухоженные места в черте деревень доставляют определенную головную боль живущим там (сорная растительность заполоняет соседние участки, а в зарослях водятся ужи и гадюки). Со мной согласится каждый: малую родину нужно не только помнить, но и бывать в этих местах, чтобы поддерживать в порядке родительский дом и прилегающую к нему территорию. Это наша святая обязанность. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться