Работы не боятся. В Лиде прошел районный субботник

10 Ноября 2018 4300

По традиции масштабные субботники по наведению порядка устраивают дважды в год – весной и осенью. Участвуют в них тысячи человек. Причем во главе с первыми лицами города и района. На этот раз все силы были брошены на помощь коммунальщикам в уборке опавшей листвы в сквере на Кургане Бессмертия.

– Площадь сквера большая – 30 гектаров, а дворников за территорией закреплено всего два, конечно, справиться только своими силами с опадающей листвой очень сложно, – прокомментировал заместитель директора производственного подразделения зеленого хозяйства Лидского ГУП ЖКХ Иван Песецкий. – Между тем сквер у Кургана Бессмертия – одно из самых посещаемых мест в городе на протяжении всего года. И оно должно не только радовать глаз, но и быть безопасным для отдыхающих. В сквере много деревьев, листвы от них падает еще больше, причем не только на газон, но и на тротуар. И когда пройдут дожди, листья станут влажными, люди могут поскальзываться. Убираем мы их и для того, чтобы отдыхающие дышали действительно свежим воздухом: листва накапливает в себе много пыли и грязи.

Чтобы сделать мир вокруг себя чище, за грабли на Кургане Бессмертия сегодня взялись сотни человек. Бок о бок со взрослыми: работниками райисполкома, налоговой инспекции, инспекции по делам несовершеннолетних, фонда социальной защиты, отдела статистики, – трудилась молодежь: учащиеся Лидского колледжа, музыкального колледжа, лицея мелиоративного строительства и политехнического лицея, активисты «БРСМ». На своем примере они показали – содержать родной город в порядке на самом деле очень просто.

– Работы я не боюсь, да и разве грабить листву – это работа?! – с улыбкой сказал учащийся второго курса Лидского колледжа по специальности «Автосервис» Илья Тивуков. – Я вот дома (сам я из Слонимского района) практически в одиночку убрал весь участок. За время учебы Лида стала для меня чем-то вроде второй родины. Мне нравится город, я люблю гулять по его улочкам и паркам. В сквере у Кургана Бессмертия тоже часто бываю. Нужно сказать, здесь всегда ухоженно и чисто. Но и сегодняшняя уборка лишней не будет. Тем более, что проходит она дружно, весело и на свежем воздухе.

На то, что сквер у Кургана Бессмертия радует глаз на протяжении круглого года, обратил внимание и местный житель, пенсионер Антон Ошурок.

– Чисто не только там, где убирают, но и там, где не мусорят, – уверен Антон Викторович. – Я гуляю на Кургане как минимум дважды в день, с собакой. Всегда убираю за своим питомцем, для чего ношу пакет. Знал бы, сегодня захватил бы с собой еще и грабли, чтобы также внести вклад в наведение порядка! Общее ведь дело!

Уборка в сквере на Кургане Бессмертия длилась с утра и до обеда. За это время было вывезено несколько грузовиков с листвой: ее заложили на перегной на территории «Зеленхоза», чтобы весной использовать как органическое удобрение.

***

Кипела сегодня работа в разных уголках не только города, но и района. Предприятия и организации наводили чистоту и порядок на прицеховых территориях и закрепленных объектах. В агрогородках на уборку вышли руководители сельсоветов, учащиеся местных школ. Особое внимание было уделено воинским захоронениям, памятникам, братским могилам, мемориалам воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. «В преддверии зимы мы навели там порядок, весной проведем благоустройство. На эти цели будет выделена часть средств, собранных во время сегодняшнего районного субботника. Следующий год особенный: страна отметит 75-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков», – отметил в беседе с журналистом «Лідскай газеты» заместитель председателя Лидского райисполкома Виктор Пранюк.




















Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться