В Беларуси планируется построить два центра для мигрантов. Один из них – в Лиде

26 Октября 2018 2587

На днях в Минске проходила церемония открытия проекта «Содействие Республике Беларусь в решении вопросов, связанных с увеличением количества нерегулярных мигрантов», который финансируется Европейским союзом, а реализуется представительством Международной организации по миграции в Беларуси совместно с МВД и Госпогранкомитетом. 

В интервью журналистам глава представительства Международной организации по миграции в Беларуси Зейнал Гаджиев сообщил, что в республике планируется строительство двух центров для мигрантов: в Лиде и Новополоцке. По его словам, центры будут открытого или смешанного типа, каждый из них рассчитан примерно на 200 человек.

Зейнал Гаджиев подчеркнул, что окончательное решение будет принято с участием экспертов, этот вопрос будет досконально изучен.

«Я не исключаю, что в следующем, 2019, году мы начнем строить эти центры параллельно», – добавил глава представительства МОМ в Беларуси. Потрачено на эти цели будет около 4 млн евро.

Редакция «Лідскай газеты» обратилась к начальнику отдела внутренних дел Лидского райисполкома Дмитрию Уляшко. Он подтвердил, что вопрос строительства в Лиде центра для мигрантов прорабатывается Международной организацией по миграции в Беларуси совместно с Министерством внутренних дел Республики Беларусь. Летом текущего года представители международной организации и МВД приезжали в Лиду, чтобы на месте рассмотреть возможность его возведения. Площадкой для строительства определен центр изоляции правонарушителей РОВД, который размещается по улице Невского. Там имеется достаточная территория для строительства нового объекта, где мигранты будут находиться под постоянным контролем сотрудников органов внутренних дел.

В центре мигранты найдут пристанище на время, пока будет рассмотрена их дальнейшая судьба, а также будут содержаться нелегальные лица, которых должны выдворить за пределы Республики Беларусь.

Как подчеркнул Дмитрий Уляшко, центр для мигрантов планируется построить смешанного типа. То есть для части мигрантов возможно применение режима свободного пребывания, а значит, выход за пределы территории центра. Однако все они также будут находиться под контролем сотрудников органов внутренних дел, и какие-либо беспорядки или правонарушения будут недопустимы.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться