Главный ветеринарный инспектор Лидского района рассказал, зачем вдоль границы с помощью авиации разбрасывают блистер-приманки

18 Октября 2018 2272
В рамках выполнения плана проведения противоэпизоотических мероприятий и с целью профилактики бешенства, начиная с 3 октября, проводится оральная иммунизация диких плотоядных животных путем разбрасывания блистер-приманок с помощью авиации.

Что следует знать об этом, рассказывает главный государственный ветеринарный инспектор Лидского района Михаил Григорчик:

– Запрещается брать приманки с вакциной руками и скармливать их домашним животным, – акцентирует внимание специалист. – Особенно нельзя допускать контакта с ними детей. При случайном попадании вакцины (содержимого блистера) на открытые участки тела или слизистые оболочки глаз, рта или носа их необходимо промыть водой, обработать 2-процентным раствором питьевой соды и незамедлительно обратиться в местное учреждение здравоохранения.

Важно знать: приманка с вакциной представляет собой брикет серого или темно-коричневого цвета массой до тридцати граммов, изготовленный из компонентов кормов, съедобных для плотоядных, имеющий специфический запах. Внутри нее находится блистер (капсула) с вакциной. Если такая попалась на глаза, лучше пройти мимо.

– Разбрасывание приманок с вакциной проводится на территории Республики Беларусь вдоль границы с Латвийской и Литовской Республиками (за исключением населенных пунктов и водоемов) с использованием самолетов в количестве 25 приманок на один квадратный километр, – говорит Михаил Григорчик. – Самолеты будут осуществлять полеты на высоте 150-200 метров со скоростью 150-180 км/ч, расстояние между параллельными линиями полетов самолета – 1000 метров. В связи с чем обращаем внимание наших граждан: людям, находящимся в местах проведения работ по разбрасыванию приманок с вакциной, необходимо избегать нахождения в зоне полета самолета во избежание травмирования падающими приманками, то есть быть бдительными и осторожными.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться