Отзывают из отпуска. Могу ли я отказаться выходить на работу?

17 Октября 2018 3170
«Здравствуйте! Помогите разобраться. Мне прислали уведомление, что меня отзывают из отпуска. Могу ли я отказаться выходить на работу? Могут ли меня уволить за отказ выходить на работу?»

Николай Онищик.

– Отказ от отзыва из отпуска не является нарушением трудовой дисциплины, и уволить за это нельзя. Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя, но на это обязательно должно быть согласие работника (ч. 2 ст. 174 Трудового кодекса РБ). Поэтому если вы планировали еще отдыхать, то на работу можете не выходить до окончания отпуска. Однако коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска. Но работников моложе 18-ти лет и работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы, из отпуска отозвать нельзя, даже если на это есть их согласие.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться