Забота или медвежья услуга? На Лидчине зарегистрировано 14 случаев бешенства

26 Сентября 2018 2742
На территорию одного из частных предприятий по ул. Дзержинского месяц назад забрела бродячая собака. Людская доброта не заставила себя ждать – собаку пожалели, погладили, покормили… И она осталась. В один из дней работники заметили, что собака как-то странно себя ведет: ходит, как будто шатаясь, у нее течет слюна, и сама она льнет к людям, чересчур много позволяет себя гладить. На следующее утро собака была мертва. О том, что она могла быть бешеной, люди сразу не подумали. Но чтобы убрать труп, вызвали коммунальную службу. А там, как и полагается, проверили на бешенство – диагноз подтвердился. 

– Сотрудниками горветстанции и зонального центра гигиены и эпидемиологии было проведено расследование с целью выявления контактов и проведения санитарно-противоэпидемиологических и ветеринарно-противоэпизоотических мероприятий, – рассказывает заведующая отделом эпидемиологии ЗЦГЭ Елена Садовская. – Совершен подворный обход жителей ул. Дзержинского и близлежащих улиц, разъяснены последствия заболевания бешенством. В магазине, на остановочных пунктах и на том самом частном предприятии распространены и размещены в общедоступных местах памятки. Работники, которые гладили собаку или имели с ней контакт, были направлены на прием к врачу-хирургу и проходят курс антирабической иммунизации.

Лидские медики действительно бьют тревогу. На Лидчине с начала этого года зафиксировано 14 случаев бешенства животных! Это очень много, если учитывать, что несколько последних лет у нас фиксировались всего лишь единичные факты. Всего за неполный текущий год зарегистрировано девять случаев бешенства у лис, четыре у собаки и один у кота. Необычный случай произошел этим летом в агрогородке Песковцы, где бешенством оказался болен кот. Диагноз его обнаружился случайно… Двое местных мужчин пришли помочь односельчанке по хозяйству. Когда они шли по двору, внезапно на одного из них бросился кот. Спустя пару дней хозяйка обнаружила, что кот мертв. Мужчины решили животное закопать. И уже закопали было… Однако один из них высказал опасение: а не бешеный ли этот кот? Сельчане решили перестраховаться. Откопали кота и вызвали специалистов. Опасения подтвердились: кот болел бешенством. Пострадавшим проведен курс прививок.

А ведь этот рядовой, на первый взгляд, случай мог обернуться трагедией. Бешенство – абсолютно смертельное заболевание. Заразиться им можно при попадании слюны животного даже на незначительно поврежденную кожу или слизистые оболочки при укусе, оцарапывании, ослюнении или при разделении тушек убитых во время охоты больных диких животных. 

– Если опасный контакт все же произошел, то нужно первым делом промыть рану или царапину большим количеством воды в течение 5-10 минут, наложить стерильную повязку и обратиться в поликлинику, – рассказывает Елена Васильевна. – Затем вас направят в антирабический кабинет, где хирург-травматолог будет решать индивидуально, нужно вам проходить курс прививок или нет.
Есть повод задуматься, не правда ли? Халатности по отношению к собственной безопасности быть не должно.

– Чтобы предупредить распространение столь опасного явления, как бешенство, в масштабах района, необходимы регулирование плотности диких животных, отлов бездомных собак и кошек, а также соблюдение правил содержания домашних собак (регистрация, применение намордников, содержание на привязи и т. д.) и обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства домашних питомцев, – считает Елена Садовская. – Решать эту проблему нужно не только на районном уровне, но и лично каждому из нас. Хотелось бы обратиться к тем лидчанам, кто в городских дворах подкармливает бездомных кошек и собак. Доброта состоит не в том, чтобы этих животных кормить, а в том, чтобы нести за них ответственность. Если хотите заботиться о животном, возьмите к себе, зарегистрируйте, проведите вакцинацию. Но не ставьте под угрозу себя и окружающих. Ищите хозяев, пристраивайте в приюты, но не разводите в городских многоэтажках благоприятную среду для инфекций и смертельно опасных заболеваний. Ведь это уже не забота, а медвежья услуга. И не только для собак и котов.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться