Каким должен быть символ Березовки?

20 Сентября 2018 3420
Как говорится, прожито и пройдено немало: заводом, Березовкой и березовчанами. Накануне 135-летнего юбилея прозвучало предложение — установить в городе памятник основателю Березовки Юлиусу Столле.

Ни в коем случае не умаляя заслуг данного профессионала стекловаренного дела, все же, после изучения истории завода и, соответственно, Березовки, возникли вопросы: кого считать основателем? Ленского, который построил на этих землях первую гуту? Краевского, который наравне со Столле стал арендатором завода Ленского и участником строительства новой гуты? Квецинского, который построил еще одно предприятие на том самом месте, где находится нынешнее ОАО «Стеклозавод «Неман»? Корзюка, который поднял предприятие из руин, вывел его на высочайший уровень и практически построил нынешнюю Березовку? И ведь каждый из них вправе быть удостоенным чести...

Однако вернемся к первому и пока единственному предложению. С ним обратилась в Березовский горисполком инициативная группа. Жителей в городе, напомним, более 10 тысяч, и, наверное, стоит послушать и другие мнения, если они есть. Тем более что, в соответствии с Положением «О порядке создания (реконструкции) и приемке произведений монументального и монументально-декоративного искусства на территории Республики Беларусь», необходимо получить заключение Министерства культуры с необходимыми согласованиями, для чего местным исполнительным органам надо обосновать необходимость создания и установки именно данной скульптуры, указать источники финансирования, предоставить эскизный проект, выполнить другие требования. На данном этапе есть только письмо-обращение инициативной группы в Березовский горисполком, и местным властям пока не с чем выйти в Министерство культуры.

Не будучи на этом этапе ни за, ни против, мы решили узнать: а есть ли у березовчан другие пожелания и варианты? Ведь это их общий город — им и решать. Совместно.

В первую очередь мы обратились к человеку, который и помог нам разобраться в тонкостях истории возникновения завода и Березовки — Николаю Федоровичу Герасимовичу, который ответил так:

— Юлиус Столле не основатель завода (а соответственно, и Березовки), а успешный предприниматель, который обеспечил развитие предприятия и его широкую известность, в том числе и далеко за границей. Безусловно, этот человек достоин памяти, он внес очень большой вклад в то, чтобы здесь возникло поселение, просто всё надо называть своими именами. В любом случае, памятник-символ Березовке нужен, и он должен служить одной цели — развитию стекловаренного производства, так как именно оно послужило становлению Березовки как города. Какой это будет памятник — решать в первую очередь людям, которые должны высказать свои мнения. 

Вторым нашим респондентом стал Анатолий Леонтьевич Жигало, возглавлявший завод  с 1995 по 2002 годы. У него такая позиция:

— Согласен, что Юлиус Столле — значимая личность для Березовки и заслуживает того, чтобы быть увековеченным. Я поставил свою подпись под обращением об установке памятника Столле, однако путь, который избрала инициативная группа, ведет в тупик. Есть определенные правила и условия, которые необходимо соблюсти. Это и широкий опрос общественного мнения, и определение места для установки, финансирование и дальнейшее обслуживание, эскиз и его утверждение в Министерстве культуры. Нельзя прыгать через головы, мы живем в государстве и обязаны соблюдать его законы, нравятся они нам или нет. Мне все это кажется дешевым популизмом на действительно заслуженной личности. Например, где были эти люди, когда разрушался памятник Столле, установленный на кладбище? Он был восстановлен силами завода, и теперь туда водят экскурсии. Уверен, в любом деле надо действовать не вопреки, а во благо...

Попытались мы узнать и мнение главного художника завода Василия Дмитриевича Самохвалова. Оно было и вовсе категоричным:

— Сейчас не то время, чтобы радоваться памятникам. Завод в нелегком положении, и, на мой взгляд, не о памятниках сейчас надо думать и не в них вкладывать деньги и силы...

Следующим высказался Владимир Николаевич Погодский, пришедший работать на предприятие в 1971 году (последняя занимаемая должность — заместитель директора по социальным вопросам и быту):

— История нашей Березовки и завода тесно связана с Юлиусом Столле, это так. Да, его нельзя назвать основателем, но благодаря этому руководителю завода Березовка приобрела известность, так как продукция предприятия вышла на международный уровень. Я считаю, если найдутся источники финансирования, памятник Юлиусу Столле вполне может украсить наш город и напоминать о его истории.

Своими размышлениями на данную тему поделилась действующий заместитель директора ОАО «Стеклозавод «Неман» по информации и социальным вопросам Валентина Митрофановна Набогез:

— Историю нашего завода знают многие, а также знают и тех, кто внес большой вклад в его развитие. Например, большое уважение вызывает послевоенный директор Сергей Лукьянович Корзюк. Любой работник завода старшего возраста вспоминает о нем с теплотой. И никто не скажет, что он не достоин памяти. Но я считаю по-другому: чтобы не было затем споров (ведь история, в зависимости от времени, трактуется по-разному), почему тот, а не этот, не лучше ли было бы продумать собирательный образ и как символ города установить памятник стеклодуву? Ведь благодаря мастерству простых рабочих наша продукция славилась и славится. Недаром же Березовку называют городом мастеров — логично, что символизировать ее должен Мастер.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться