Можно ли учителю заниматься репетиторством без госрегистрации в качестве ИП?

20 Сентября 2018 5624
Можно ли учителю в свое свободное время заниматься репетиторством без госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

Антонина.

– Законодательством Республики Беларусь определено, что услуги репетитора можно оказывать без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при условии, что гражданин оказывает данную услугу самостоятельно, без привлечения других физических лиц по договорам.

Для того чтобы оказывать услуги репетитора, необходимо до начала оказания услуг:

  • письменно уведомить налоговый орган по месту жительства;

  • уплатить единый налог по установленной ставке.

В дальнейшем уплата налога производится ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, в котором будут оказываться услуги. Вести учет полученных доходов и представлять отчетность в налоговый орган не требуется. Для отдельных категорий физических лиц предоставляются льготы по единому налогу.

Документ об уплате единого налога (квитанция), в котором репетитором указывается вид деятельности, период осуществления деятельности, за который произведена уплата единого налога, место осуществления деятельности, должен находиться у репетитора в местах осуществления деятельности.

К репетиторству относятся консультативные услуги по отдельным учебным предметам и дисциплинам, образовательным областям и темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию, которые осуществляются посредством индивидуальной педагогической деятельности.

Уплата единого налога позволяет репетиру осуществлять свою деятельность открыто и независимо!

В случае выявления фактов оказания услуг репетиторства без уплаты единого налога будет взыскан налог за весь период оказания деятельности. Кроме того, может быть рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности по ч. 6 ст. 13.6 КоАП Республики Беларусь.

Сведения о лицах, не уплативших единый налог и оказывающих репетиторские услуги, в случаях их выявления, будут сообщены по месту работы и в управление образования Лидского районного исполнительного комитета.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться