На сегодняшний день в Лиде зарегистрировано 40 324 автомобиля, всего же в Лидском районе – 53 971

19 Сентября 2018 1635
В этом году Беларусь в десятый раз присоединится к Всемирной акции «День без автомобиля», которая проходит ежегодно 22 сентября. 

Уровень автомобилизации в нашей стране растет год от года. Только в Лиде на сегодняшний день зарегистрировано 40 324 автомобиля (грузовых, легковых, автобусов), всего же в Лидском районе – 53 971 автомобиль (данные на 18 сентября сообщил редакции начальник МРЭО ГАИ Андрей Драб). Исследования же показывают, что более 80 процентов выбросов загрязняющих веществ приходится именно на автомобили, и только до 20 процентов – на промышленные предприятия. 

Конечно, в крупных городах и столице данная проблема стоит значительно острее, нежели в Лиде, но тем не менее, отказавшись хотя бы на день от машины, и лидчане смогли бы внести свою лепту в дело экологической безопасности планетарного масштаба. К слову,  в Гродно и Минске тем водителям, которые решат принять  участие в акции и пересесть  с личного транспорта на общественный, тратить деньги  на талоны не придется. Достаточно будет предъявить права и техпаспорт. В Лиде же создание подобных преференций для водителей пока не планируется, ответили редакции в автобусном парке №2. 

Зато есть у нашего города иные плюсы: например, небольшие расстояния между объектами. Поэтому, пока позволяет погода, можно пересесть на велосипед.
Текст: Жанна Пиневская.Жанна Пиневская.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться