Мотор, читаем! Чем в Лиде удивляла «Библионочь»?

15 Сентября 2018 2492

Викторинами, играми, киносеансами… Мероприятие, прошедшее в Лидской районной библиотеке имени Янки Купалы, было посвящено взаимодействию двух миров – кино и литературы.

– Многие фильмы являются адаптациями романов, рассказов, повестей, – сказала заведующая отделом библиотечного маркетинга районной библиотеки Дарья Мартинкевич, – поэтому сквозная тема всех мероприятий нынешней акции – это кинематограф. Ее мы подняли впервые, предложив своим посетителям «прочесть» фильмы, сошедшие именно со страниц книг.

Кино действительно можно прочесть. Программа мероприятия показала развитие кинематографа от цветного к черно-белому, от немого к кино со звуком. Такой путь в отношении формы прошла и художественная литература. Прошли его за этот короткий вечер и гости библиотеки – несколько сотен посетителей, среди которых в основном были учащиеся школ города. Им рассказали о возникновении и развитии как отечественного, так и зарубежного кинематографа, познакомили с биографией известных режиссеров. Работала панорамная книжная выставка «С книжных страниц – на большой экран», фотозона «Волшебный мир кино», библиокафе. Для тех, кто ностальгирует по старому кино, организовали показ «немых» фильмов, была возможность также посмотреть короткометражные ленты, прослушать саундтреки из советских фильмов.

***

Лидская районная библиотека имени Янки Купалы располагает универсальным книжным фондом в количестве более 400 тысяч книг. Данная литература доступна читателям различных библиотек нашего региона, восемь из которых расположены в городе Лиде, две – в Березовке и одиннадцать – в сельской местности. Библиотечный фонд района постоянно обновляется: ветхие, а также морально устаревшие экземпляры списываются, на их место поступает новая литература. Пополнение книжного фонда происходит за счет средств местного бюджета, а также за счет средств, заработанных в ходе предоставления платных услуг. При выборе литературы специалисты учитывают в первую очередь пожелания читателей. Нужно отметить, что библиотека работает с издательствами всей республики.

– Но не только путем закупки ежегодно обновляется фонд библиотечной системы, – рассказал директор районной библиотеки Артем Мартынов. – В небольших объемах его пополняют и так называемые дарители, то есть спонсоры.

Читателями Лидской районной библиотеки являются почти 8 тысяч местных жителей. Среди постоянных – работник ОАО «Лидагропроммаш» Юрий Гриб. Как отметила библиотекарь Татьяна Ивашевич, Юрий Болеславович за новыми книгами приходит не реже двух раз в месяц.

– Свой первый читательский абонемент я «завел» еще в детстве, – прокомментировал Юрий Гриб. – С тех пор прошло уже несколько десятков лет, за которые «дружба» с библиотекой стала еще крепче. Здесь всегда есть, что почитать. Беру в основном детективную и историческую литературу.









Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться