В микрорайоне "Индустриальный" строится новый детский сад

05 Сентября 2018 3850

А Лида все прирастает… Два года назад она стала городом-стотысячником. Друг за другом выросли новые жилые микрорайоны: сначала по ул. Гастелло, следом – в «Индустриальном». И первой необходимостью в них стало возведение новых детских учреждений, ведь основная доля новоселов – молодые семьи с детьми. За решением проблемы дело не стало. Четыре года назад был введен в эксплуатацию ясли-сад №40 на ул. Гастелло. В минувшем году разработана проектно-сметная документация, а нынче началось строительство еще одного дошкольного учреждения, в микрорайоне «Индустриальный».

Всего на строительство нового объекта будет потрачено более шести миллионов рублей государственных бюджетных средств. Внешне он будет аналогичным возведенному недавно в микрорайоне ул. Гастелло яслям-саду №40. Это современный типовой в Беларуси проект (первый подобный объект появился несколько лет назад в столичной Каменной горке) мощностью 230 мест (12 групп).

 В здании общей площадью 4863 квадратных метра предусмотрены бассейн с ванной и место для «сухого» плавания, гимнастический, тренажерный, музыкальный и универсальный залы, медпункт, кабинет эстетического развития, пищеблок, постирочная, комнаты для технического и служебного персонала. Для каждой группы – раздевалка, групповая комната для отдыха, спальня, ресурсный центр, санузел и буфетная, – рассказывает ведущий инженер УКС Лидского райисполкома Сергей Миков. – На территории сада будут оборудованы десять групповых площадок для детей дошкольного возраста и две – для детей ясельного возраста, физкультурная, хозяйственная площадки. Групповые площадки будут соединяться кольцевой дорожкой, которая сможет использоваться для обучения детей правилам дорожного движения, в летнее время – езде на велосипедах, в зимнее время – катанию на лыжах. Детские площадки оборудуются теневыми навесами и современными малыми архитектурными формами. Для строительства подобного объекта будут использоваться высококачественные современные материалы. 

Подрядчиком выступает строительная организация «Строительно-монтажный трест №19». На стройплощадке площадью полтора гектара сейчас ведутся работы.

– Сделан фундамент, обустроен и перекрыт подвал, проложены инженерные коммуникации. Весь нулевой цикл практически завершен. В сентябре начнем работы по устройству стен, – рассказывает мастер ОАО «СМТ №19» Виктор Сабодахо. – На территории будет много пешеходных дорожек, групповые площадки и площадки для прыжков… Объемы большие, работы много. Но справляемся.Есть надежда, что к началу следующего учебного года детский сад уже примет своих первых воспитанников. С нетерпением этого ожидают семьи Индустриального. Вопрос обеспечения местами в дошкольных учреждениях здесь стоит остро. В этом году 110 детей из данного микрорайона пошли в детские сады не по месту жительства.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться