Сегодня Лидский пограничный отряд отмечает 21-ю годовщину со Дня образования

25 Августа 2018 2105

Лидский пограничный отряд был образован во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 31 июля 1997 года № 419 «О мерах по усилению охраны Государственной границы». Знаменательным событием в жизни части стало вручение Боевого Знамени в первую годовщину образования пограничного отряда – 25 августа 1998 года. Этот день и является Годовым праздником воинской части.

Пограничный отряд имеет свою историю. Здесь с начала 1939 года, по конец 1940 года, приграничье надежно защищали воины 85-го Лидского пограничного отряда. Поэтому делом чести каждого Лидского пограничника является продолжение славных традиций пограничников прошлых поколений. 

С первых дней своего существования пограничный отряд занял достойное место в общей системе органов пограничной службы Республики Беларусь, внося весомый вклад в дело обеспечения пограничной безопасности государства. 

Добиваясь высоких результатов, Лидский пограничный отряд постоянно находится в центре внимания государственных и общественных деятелей не только Республики Беларусь, но и других государств. 

Личный состав пограничного отряда активно принимает участие в проводимых на территории Республики Беларусь учениях, пограничных операциях, демонстрируя при этом высокий профессионализм, достойную гражданскую позицию, на практике показывая постоянную готовность сил и средств к качественной охране Государственной границы, обеспечению пограничной безопасности государства. 

В настоящее время все подразделения непосредственно охраняющие Государственную границу обустроены и обеспечены всем необходимым для успешного выполнения задач по предназначению. 

Часовые границы охраняют рубежи Отечества в новых условиях, новыми методами и способами, которые основываются на законопослушности граждан и высоком профессиональном уровне подготовки пограничников. 

Отмечая достижения прошлых лет, лидские пограничники не остановились на достигнутом и продолжают наращивать усилия в целях качественного выполнения поставленных задач. Лидский пограничный отряд является важным звеном в системе обеспечения пограничной безопасности и надежной охраны Государственной границы Республики Беларусь.

Текст: Евгений Горбач.Евгений Горбач.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться