В Лидское озеро запустили мальков толстолобика, карпа и амура (фото)

02 Сентября 2013 4707

Озеро у Лидского замка замечательно влилось в городской пейзаж и стало у отдыхающих одним из любимых мест для прогулок. В периоды цветения водную гладь зачастую затягивала тина, что немного портило ее эстетичность. Для очистки озера приходилось задействовать людской ресурс, нынче решили попробовать… рыбный.

– Как известно, некоторые виды рыб поедают растительность, тем самым помогая сохранять чистоту водоема, – рассказывает начальник производства водопроводно-канализационного хозяйства ЛГУП ЖКХ Юрий Берцевич. – Мы же решили воспользоваться этой природной закономерностью и более тщательно зарыбить озеро у Лидского замка, чтобы впоследствии оно не зарастало.

Как отметил Юрий Станиславович, данный метод – экспериментальный. В этом деле помощь лидчанам оказало Сморгонское рыбное хозяйство, которое предоставило мальков толстолобика, карпа и амура. Сначала их запустили в один из искусственных прудов, расположенных на территории водозабора «Боровка». После того как рыба доросла до необходимых размеров, ее выпустили в озеро у Лидского замка.

– Зарыбление городского озера никак не связано с мором, случившимся недавно, – разъясняет ситуацию Юрий Берцевич. – Просто мальки уже достигли тех размеров, при которых их следовало выпускать в водоем, поэтому именно теперь мы это и сделали. Сейчас будем следить, как рыба приживется. Если процесс пройдет хорошо, то в дальнейшем проведем более масштабное зарыбление озера. Ведь важно, чтобы оно было не только красиво внешне, но и богато внутри.

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться