В Лиде «уклониста» оштрафовали на 45 миллионов рублей

23 Июля 2015 4049

Есть еще молодые, здоровые парни, которые любыми способами уклоняются от службы в армии. Кто-то симулирует болезнь, по которой освобождают от военной службы, а некоторые просто открыто игнорируют призыв на военную службу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий в виде неисполнения конституционного долга и обязанности гражданина Республики Беларусь по защите Отечества.

Дмитрий какое-то время имел отсрочки от прохождения воинской службы. Он учился. Сначала в профессионально-техническом лицее, затем в колледже, после поступил в Международный гуманитарный экономический институт, стал предпринимателем, женился. Но поскольку состоял на воинском учете в военном комиссариате г. Лиды, понимал, что подлежит призыву на военную службу. Действительно, в свое время он был вызван в военкомат для призыва на срочную службу и прохождения медицинской комиссии. По результатам ее прохождения признан годным. Однако, как выяснилось, комиссию молодой человек прошел, когда призыв уже закончился, о чем его и оповестили в военкомате. Впрочем, парень и сам мог догадаться об этом, так как имел на руках повестку, в которой были указаны число и время явки в военкомат.

Однако, как нам уже известно, в тот день Дмитрий в отдел не явился. Без уважительных причин. Правда, причину он объяснил, когда ему позвонили из военкомата, – был на похоронах у друга. Но так как друг – не родственник, причина уважительной не была признана. Дмитрий пообещал, что явится в военкомат на следующий день. Но этого не произошло. Впоследствии парень объяснял, что у него было много дел по работе. И, как мы уже знаем, пришел он в военкомат только после того, как призывные мероприятия были закончены. На что рассчитывал? Наверное, думал: «пронесет». Но закон есть закон.

В отношении Дмитрия было возбуждено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 435 УК РБ, – уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Дмитрий полностью признал свою вину, раскаялся и просил суд строго его не наказывать.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дмитрий, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Признав Дмитрия виновным, суд назначил ему наказание – штраф в размере250 базовых величин, что составляет 45 миллионов рублей.

Вероятно, у кого-то сложится впечатление, что Дмитрий «легко отделался» от службы в армии. 45 миллионов, возможно, не такие уж и большие деньги для предпринимателя, чтобы считать суровым наказание по приговору суда. Однако это очень глубокое заблуждение.

Судимость Дмитрия – это «черная метка» в его будущей биографии. Не только ему, но и многим другим молодым людям стоит хорошо подумать, прежде чем запятнать свое будущее. Ведь это может помешать в дальнейшем делать карьеру. А всё по молодости и по глупости…

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться