Семейный подряд не удался! В Лидском районе муж и жена ловили рыбу сетью

21 Июня 2022 3901
Лидской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира при обследовании рыболовных угодий – разливов вблизи д. Косовщина Лидского района – были задержаны жители г. Лиды (муж с женой), которые с использованием принадлежащей им надувной резиновой лодки и запрещенного орудия рыболовства – ставной лесковой сети, осуществляли незаконную добычу рыбы.

Злоумышленниками были незаконно добыты 7 особей линя и 11 особей карася золотого, общим весом 8,4 кг. Причиненный вред окружающей среде составил 108 базовых величин (почти три с половиной тысячи рублей). С учетом того, что причиненный окружающей среде вред составил более 100 базовых величин данные граждане будут привлечены к уголовной ответственности. К слову, санкция ч.2 ст.281 предусматривает наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничение свободы на срок до 2 лет, или  лишение свободы на срок до трех лет.

Лидская межрайонная инспекция напоминает, что в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, действующих на территории Республики Беларусь, лесковые сети (ставные, кастинговые, экранные и др.), не входят в перечень разрешенных орудий любительского рыболовства, их использование неминуемо влечет наступление ответственности, которая может быть в зависимости от размера причиненного вреда окружающей среде, как административной, так и уголовной. 

     Если вам известны факты нарушения природоохранного законодательства, сообщите о них по телефонам инспекции: 623812, 623814.     
Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться