Свою гипердеятельность направил не в то русло. Экс-директор одного из частных предприятий Лидского района проведет семь лет в колонии

13 Августа 2021 2899
Есть люди, о которых говорят: «Если уж родился с лысинкой, с лысинкой и помрет». Конечно, неприятно, когда человек не желает исправлять свое ненадлежащее поведение в каких-то бытовых вопросах. А вот когда гражданин, который ранее совершил мошенничество, а также ряд преступлений против интересов службы, понес за это наказание, но не пожелал стать на путь исправления, принимается на работу, тем более в качестве руководящего работника, тут учредителям надо особенно держать ухо востро: не исключено, что деньги со счета организации потекут в личный карман.

Такой случай произошел на одном из частных предприятий Лидского района. Один из его соучредителей – Виталий Вацлавович (все имена в статье изменены) – с 2006 по 2011 год работал в должности директора. Но по ряду личных причин он сложил с себя эти полномочия. Было принято решение назначить другого директора. Рассматривалось несколько вариантов. В 2013 году директором был назначен родственник Виталия Вацлавовича. Однако в связи с тем, что тот является гражданином другой страны и большую часть времени находился там, возникла необходимость в подборе на руководящую должность другой кандидатуры. И такой очень активный, деятельный человек нашелся. Правда, у Феликса Павловича за плечами была непогашенная и неснятая судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 424 («Злоупотребление властью или служебными полномочиями»), 209 («Мошенничество») УК, по которым в 2009 году он получил наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет. Однако это обстоятельство не смутило учредителей. Учитывая его, первоначально Феликс Павлович был трудоустроен менеджером. А затем, летом 2013 года, был издан приказ «О временном заместителе», а также выдана доверенность на имя Феликса Павловича на замещение должности директора (в случае отсутствия последнего) с наделением всех полномочий руководителя предприятия. С этого времени Феликс Павлович осуществлял фактическое руководство финансово-хозяйственной и иной деятельностью акционерного общества, а также нес ответственность за все денежные перечисления со счетов, поскольку ключ управления находился именно у него.

А куда деньги «уплыли»?

На предприятии Феликс Павлович проработал до начала 2015 года. А через некоторое время Виталий Вацлавович обнаружил, что сразу же после наделения Феликса Павловича полномочиями руководителя и на протяжении 2013 и 2014 годов со счета предприятия «уплывали» деньги. В кабинете бывшего менеджера-директора он нашел несколько товарно-транспортных накладных на приобретение растворителей. Возник вопрос: зачем предприятию понадобилась лакокрасочная продукция, которая не используется в производстве? Дальше – больше. Виталий Вацлавович, проверил сведения бухгалтерского учета. Он установил, что в нем эти товарно-транспортные накладные не проведены, а деньги в дни их оформления и в суммах, указанных в документах, в электронных платежных поручениях отражены как якобы возврат займа зарубежной фирме, где его родственник является директором. Виталий Вацлавович связался с последним: возможно, он что-нибудь знает о закупке растворителя и движении денег? Оказалось, тот о таком факте не слышал. Тогда Виталий Вацлавович обратился к представителям фирмы, у которой закупался растворитель, и выяснил, что в адрес акционерного общества действительно неоднократно отпускался товар. Вновь были подняты документы. Ни одной единицы товара, указанного в накладных акционерного общества, не приходовалось, в каких-либо производственных и иных процессах не использовалось. 

Виталий Вацлавович стал инициатором проведения соответствующей проверки, им и по его инициативе в правоохранительные органы были предоставлены необходимые сведения и документы.

Оказалось, Феликс Павлович нашел фирму, занимающуюся реализацией лакокрасочной продукции, и на нее перечислялись деньги с текущего счета предприятия якобы на покупку растворителя для нужд акционерного общества. На самом деле весь объем растворителя был получен самим Феликсом Павловичем. Им он распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил предприятию ущерб в особо крупном размере на общую сумму 82 052 рубля, что составило 5 470 базовых величин. 

Вскрылся и еще один неблаговидный факт. Сотрудник Департамента финансовых расследований во время внеплановой проверки изучил финансово-хозяйственные документы, отражающие деятельность предприятия с другими субъектами хозяйствования за 2013-2015 годы – за период, когда руководство предприятием, бухгалтерским и налоговым учетом осуществлял Феликс Павлович. Был собран ряд доказательств, указывающих на отсутствие у товаросопроводительных документов, подтверждающих указанные отношения, юридической силы. Обнаружились документы, которые свидетельствовали: минское ЧТУП получило деньги за то, что поставило в адрес акционерного общества мебель. Вместе с тем у этого ЧТУП даже складов в Минске не имелось, водитель автомобиля, который якобы перевозил товарно-материальные ценности, по указанному адресу никогда не был, мебель не только не перевозил, но и перевозить не мог в связи с непредназначенностью транспорта для ее доставки. 

Более того, выяснилось, что целых восемь юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на протяжении 2013 года не раз «меблировали» лидское предприятие и просто «завалили» его мебелью на сумму почти в 153 тысячи рублей (11 764 базовые величины). Конечно, дело каждого руководителя, как благоустраивать свои офисы и производственные помещения. Но в данном случае в ходе проверки выяснилось, что хозяйственные операции с субъектами хозяйствования не совершались, принятые к учету предприятием документы не имеют юридической силы, поскольку содержат недостоверные данные о лицах, ответственных за проведение финансовых операций, товар, указанный в накладных, не приобретался. 

Следствие по делу подтвердило: исполняя обязанности директора акционерного общества, Феликс Павлович злоупотребил своими служебными полномочиями. Имея в силу занимаемой должности доступ к управлению расчетными счетами акционерного общества, он под видом приобретения мебели, находясь в офисе предприятия, с целью хищения денежных средств с использованием системы электронных платежей одного из банков перечислял средства со счетов предприятия на расчетные счета субъектов хозяйствования с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. Иначе говоря, Феликс Павлович обналичивал деньги посредством лжепредпринимательских структур, которые открывались на подставных лиц. 

От наказания не ушел

К слову, как только запахло жареным, Феликс Павлович скрылся от следствия. Летом 2019 года он, как обвиняемый по делу, был задержан на одной из станций метро в Москве. Феликс Павлович утверждал, что не являлся директором предприятия, а все свои действия совершил в угоду и с ведома соучредителя предприятия Виталия Вацлавовича. Однако ни в ходе следствия, ни в ходе судебного разбирательства данные факты не нашли подтверждения. 

С учетом предоставленных государственным обвинителем доказательств вина Феликса Павловича была доказана в полном объеме. Судом Лидского района он был признан виновным в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, совершенном повторно, в особо крупном размере. На основании ч. 4 ст. 210 УК Феликсу Павловичу было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет. Также суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу акционерного общества 234 994 рубля.

Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда приговор суда Лидского района оставила без изменения, а апелляционную жалобу обвиняемого – без удовлетворения.
Текст: Артем Роубо, старший помощник прокурора Лидского района, Владимир Федорович, судья суда Лидского района. Людмила Петрулевич, журналист.Артем Роубо, старший помощник прокурора Лидского района, Владимир Федорович, судья суда Лидского района. Людмила Петрулевич, журналист.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться