В Лидском районе мужчина на рабочем месте упал с приставной лестницы и получил тяжелую травму

22 Июля 2021 2999
Несчастный случай произошел в КСУП «Едки-Агро».

Работники, с которыми был заключен договор подряда, трудились на территории комплекса по доращиванию крупнорогатого скота в деревне Бискупцы: обустраивали навес над кормовым столом животных. Три человека работали внизу, а три устанавливали наверху балки. Когда один из строителей спустился на землю, чтобы профессиональным взглядом оценить сделанное, подсобный рабочий решил подменить его и помочь своим товарищам. 43-летний мужчина начал подниматься по приставной лестнице наверх и упал с высоты трех метров на землю. Основной удар пришелся на спину. Подсобный рабочий получил тяжелую травму и был госпитализирован в Лидскую ЦРБ. К счастью, необратимых последствий для здоровья у человека не наступило.

– По данному факту Лидским межрайонным отделом Департамента государственной инспекции труда  проведена проверка, – рассказывает начальник отдела Александр Волчек. – Со стороны КСУП «Едки-Агро» нарушений не установлено, так как работнику вменялось выполнять подсобные работы без подъема на высоту. Человек отчетливо осознавал все свои действия. Алкоголя в крови потерпевшего не обнаружили.

– С начала года на Лидчине практически все несчастные случаи с работниками происходят из-за нарушений ими инструкций по охране труда или личной неосторожности, – отмечает Александр Волчек. – Так, в результате личной неосторожности травму получила буфетчица УКП «Комбинат школьного питания». Случаи, причиной которых была личная неосторожность (к счастью, без тяжелых последствий), отмечались в ГОУПП «Лидская типография», ОАО «Стеклозавод “Неман”», ОАО «Минскпроектмебель» ПП г. Лиды. Нарушения требований инструкций по охране труда самими потерпевшими были установлены в ОАО «ЛРСП №17», ОАО «Лидские пищевые концентраты», КСУП «Песковцы». 

– Поэтому работникам в вопросах организации охраны труда не стоит кивать только на нанимателей – следует помнить и о личной ответственности за собственное здоровье и жизнь при выполнении производственных работ, – подчеркнул Александр Волчек.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться