Вода — зона повышенной опасности: на выходных в Березовке утонул мужчина, а в Лиде вода чуть не унесла жизнь подростка

21 Июня 2021 2291


В Беларуси так долго не наступало настоящее лето, что в первые же жаркие деньки все массово хлынули на пляжи. Но, к сожалению, это дало печальный результат: только за прошедшую неделю в целом по стране утонуло 38 человек, в том числе 5 детей. В Гродненской области с 14 по 20 июня вода забрала жизни шестерых и стольких же удалось спасти. Среди выживших – 13-летний мальчик из Лидского района.

Юношеский максимализм или детская беспечность?

В минувшую субботу 13-летний Максим из деревни Паперня Ваверского сельсовета отдыхал на Лидском озере вместе со своей взрослой сестрой. Подросток плавал на специально отведенной для купания территории, но в какой-то момент, не нащупав под собой дна, мальчик поддался панике и начал тонуть. Как это произошло, он и сам толком объяснить не может. Говорит, плавать умеет, но, возможно, сил не рассчитал. Когда голова Максима уже скрылась под водой и на поверхности виднелась только рука, его заметили спасатели и бросились на помощь.

– Благо ребенок находился совсем близко к спасательной станции. Водолазы тотчас бросились к нему. Помощь была оказана в первые секунды, – комментирует ситуацию начальник Лидской спасательной станции Виталий Захватович. – Очень удивило, что 25-летняя сестра Максима была категорически против помощи медиков. Она уверяла, что с мальчиком все в порядке, и собиралась отвести его домой. Но мы все равно вызвали бригаду скорой помощи – действовали по инструкции.

«Ребенок наглотался воды, может случиться отек легких, поэтому мальчик должен какое-то время находиться под наблюдением специалистов», – объясняли медики. Мальчика доставили в больницу.


Главное – без паники!

Опытные спасатели рассказали, что обычно человек тонет по нескольким причинам: из-за паники, судороги и состояния алкогольного опьянения. Реже — из-за травмирования при погружении в воду, попросту при нырянии.

— Бывает, человек плыл-плыл, попытался дотронуться до дна и понял, что уже находится на глубине. Начался приступ паники: пытается барахтаться в воде и понапрасну тратит силы, – рассказывает начальник Лидской спасательной станции Виталий Захватович. – В этом случае нужно попытаться успокоиться, лечь на спину, а потом, набравшись сил, потихоньку продолжать плыть. Этот же совет можно применить, если у вас во время купания произошла судорога. Если проблема со стопой, нужно взять себя за большой палец и оттянуть ногу от себя. То же самое и при судорогах икроножной мышцы. Если свело бедро, то надо, наоборот, ногу согнуть в колене и прижать к ягодицам, взять за ступню и потянуть ее немножечко к себе.

Трое у водоема, не считая спиртного

Именно такую картину можно было наблюдать в пятницу на березовском водохранилище по улице Корзюка. Свое импровизированное застолье мужчины начали еще с самого утра. Дежурный спасательного поста неоднократно подходил к отдыхающим, просил не лезть в воду, предупреждал о последствиях, а позже и вовсе прогонял с пляжа. Но пьяным, как говорится, и море по колено. Улучив момент, нетрезвый березовчанин с ходу нырнул в озеро и… на поверхности воды уже не показался. Чтобы найти тело и извлечь его из водоема, понадобилась помощь лидских водолазов.

– Все трагические случаи, произошедшие на этих выходных в Гродненской области, связаны с употреблением алкоголя. Напоминаем, что спиртное и отдых на воде несовместимы, – отметили в областной организации ОСВОД. – Безопасный отдых – на водоемах, оборудованных спасательными станциями и постами. В Лидском районе такими местами являются два пляжа на городском озере и один в деревне Малейковщизна.

Почему люди тонут молча

Многие уверены, что тонущий человек сможет позвать на помощь, но на самом деле это не так. Спасатели уверяют, что пловец подает сигналы в крайних случаях. Зачастую люди тонут молча и очень быстро. Именно поэтому, казалось бы, на переполненных людьми пляжах отдыхающие не сразу понимают, что кого-то надо спасать.

— Из художественных фильмов мы знаем, что тонущий размахивает руками и кричит. В жизни же все это происходит не так зрелищно, – объясняет Виталий Захватович. – Когда человек тонет, он начинает запрокидывать голову назад, тело находится в вертикальном положении, руки раскидывает, как бы ищет опору ими и пытается оттолкнуться. Перед утоплением может погрузиться под воду пару раз. Но никаких криков о помощи он не издает. Потому что дыхательная система у нас рассчитана в первую очередь на дыхание, а речь — ее вторичная функция. А тонущий человек прежде всего пытается дышать. Времени у него обычно хватает только на то, чтобы выдохнуть под водой и попытаться захватить как можно больше воздуха на поверхности.

Спасатели МЧС и ОСВОДа напоминают:

- Купание на необорудованных пляжах опасно!

- Употреблять алкоголь, пусть и в маленьких дозах, во время отдыха недопустимо!

- Детей ни на секунду нельзя оставлять без присмотра.

- Если кто-то тонет, нужно незамедлительно звонить спасателям по номеру 101 или 112!

- Обязательно поговорите о безопасности с вашими родственниками, друзьями или знакомыми, если они отправляются на отдых к воде.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться