Более 20 тонн брюшек лосося пытались незаконно ввезти из Литвы на территорию ЕАЭС по поддельному ветеринарному сертификату

18 Июня 2021 1258

Попытку незаконного ввоза товара, подлежащего ветеринарному контролю, пресекли таможенники в пункте пропуска «Бенякони».

Товар следовал через белорусско-литовскую границу под видом продукта, непригодного в пищу.

Представленные водителем литовской фирмы-перевозчика к таможенному контролю сведения вызвали сомнения. Согласно документам, среди которых был в том числе ветеринарный сертификат Фарерских островов, в транспортном средстве перемещались непригодные в пищу отходы. Вместе с тем, установлено, что сертификат ветеринарной службой островов не выдавался.

Согласно заключению Гродненской областной ветеринарной лаборатории, перемещаемый рыбный продукт не что иное, как свежезамороженные брюшки лосося стоимостью более 100 тыс. рублей.

 В настоящее время начат административный процесс в соответствии с ч.3 ст.15.5 КоАП, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере до 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара. Таможней ведутся дальнейшие проверочные мероприятия по установлению всех обстоятельств и лиц, причастных к делу.

 21 тонна брюшек лосося возвращена на сопредельную территорию, рассказали lidanews.by в пресс-службе Гродненской региональной таможни.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться