В Лиде школьника на велосипеде сбил автомобиль такси. Ребенок выехал на пешеходный переход

13 Мая 2021 3315
ДТП произошло вчера около 14 часов на перекрестке улицы 8 Марта и проспекта Победы.

Как сообщили сегодня редакции в ГАИ, водитель Яндекс-такси, управляя автомобилем «Шкода-Рапид», при повороте налево с проспекта на ул. 8 Марта, совершил наезд на велосипедиста, несовершеннолетнего жителя Лиды, который выехал на регулируемый пешеходный переход на разрешающий сигнал светофора справа по ходу движения автомобиля.

В результате ДТП семиклассник получил телесные повреждения и был госпитализирован в хирургическое отделение Лидской ЦРБ.


*  *  *

Напомним правила, которые должен соблюдать каждый велосипедист.

  • Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края, причем управлять велосипедом по дороге без сопровождения взрослого разрешено только с 14 лет.
  • При движении по дороге в темное время суток и или в условиях плохой видимости  на велосипеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.
  • При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.
Велосипедисту запрещается:

  • Использовать технически неисправные велосипеды.
  • Двигаться, не держась за руль и или не держа ноги на педалях.
  • Поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении.
  • Двигаться по дороге в условиях снегопада или гололедицы.
  • Перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки на велосипеде детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье.
  • Перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.
  • Буксировать свой велосипед каким-либо транспортом.
  • На велосипеде буксировать другой транспорт.
Уважаемые взрослые! Проведите со своим ребенком инструктаж – где он может находиться, а где играть и кататься на велосипеде нельзя и небезопасно. Не разрешайте детям находиться вблизи дорог и на проезжей части улицы. Объясните своему ребёнку, что нельзя выбегать либо выкатываться на велосипеде перед близко идущим транспортом, водитель в одну секунду не может остановить свой автомобиль. Если ребёнок не знает, и не понимает, чем может обернуться его невнимательность, не отпускайте его на улицу без присмотра!
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться